Публикации по тематике реактора ИБР-2

Публикации, 10 октября 2018

Предлагаем вашему вниманию две публикации по тематике физических исследований и научной инфрастрктуры реактора ИБР-2, выпущенные Издательским отделом ОИЯИ.

  • Кирилов А. С., Морковников И. А.
    «О концепции файлового хранилища для спектрометров ИЯУ ИБР-2»

    Аннотация:

    Работа посвящена концепции центрального хранилища данных измерений со спектрометров ИЯУ ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ. В концепции учтены разнообразие структур и форматов файлов данных на конкретных спектрометрах, пожелания пользователей, проведена оценка объема требуемого дискового пространства. Рассмотрены вопросы организации сервиса для работы с данными в хранилище с учетом имеющейся системы автоматической регистрации результатов измерений Journal.




  • Корепанова Н. В. и др.
    «Анализ нейтронного шума с использованием метода базисных элементов»

    Аннотация:

    Полный диапазон шумов энергии импульсов при нормальных условиях работы реактора ИБР-2М (ОИЯИ, Дубна) достигает ±22%. Поэтому медленно изменяющаяся средняя мощность вследствие, например, движения регулирующих органов «тонет» в шумах. Но в ряде случаев именно эти медленные компоненты изменения энергии импульсов — так называемые базисные сигналы (базовая линия) — имеют принципиальное значение для обоснования условий безопасной работы реактора. Для определения базовой линии в шумах ИБР-2М используется среднеквадратичная кусочно-полиномиальная аппроксимация шестого порядка (СКПА-6). Алгоритм СКПA-6 зависит от параметров управления α, β, M и K, оптимальные значения которых зависят от исходных параметров шумов. Алгоритм примененяется как к статическому, так и динамическому состоянию реактора в диапазоне средней мощности 30 кВт – 2 МВт. Среднее время обработки одной точки на ПК x86_64 Processor Intel Core i5-4570 Sandy Bridge maсhine, 3,20 ГГц, составляет 0,05 мс, что позволяет использовать алгоритм СКПА-6 в режиме реального времени.