«Радиобиологические основы лучевой терапии»

Новости, 16 октября 2019

Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ проводит Международную конференцию «Радиобиологические основы лучевой терапии» 17 — 18 октября 2019 г. в Доме международных совещаний ОИЯИ в Дубне. Конференция посвящена 60-летию проведения первых радиобиологических экспериментов в ОИЯИ.

Организаторами конференции выступают Отделение физиологических наук РАН, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава РФ, Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ, Научный совет РАН по радиобиологии.

На конференции планируется обсудить результаты экспериментальных и клинических исследований в области лучевой терапии и диагностики злокачественных заболеваний, современный взгляд на методы и схемы применения ионизирующих излучений для лечения и диагностики различных заболеваний, новые достижения молекулярной радиобиологии и радиологии в этой области.

Основное внимание предполагается уделить следующим направлениям:

  • Закономерности и молекулярно-клеточные механизмы радиочувствительности нормальных и опухолевых клеток/тканей. Современные подходы к управлению радиочувствительностью на основе новых фундаментальных знаний
  • Отдаленные последствия радиотерапии. Постлучевые осложнения. Риск вторых опухолей
  • Прогнозирование эффективности лучевой терапии: достижения и перспективы. Разработка новых биомаркеров индивидуальной радиочувствительности злокачественных новообразований на основе омикс-технологий, в том числе еномики, транскриптомики, протеомики и др.
  • Новые подходы к индивидуальному планированию лучевой и комбинированной терапии в рамках развития персонализированной медицины
  • Биологические основы и клинические эффекты новых методов лучевой терапии (адронная, бинарная, тканевая, фотодинамическая терапия и др.). Оптимизация режимов лучевой терапии
  • Разработка и применение радиомодификаторов в лучевой терапии опухолей
  • Радиофармпрепараты в диагностике и терапии
  • Подготовка специалистов в области радиобиологии, лучевой терапии и медицинской физики – российский и европейский опыт.