IHEP–JINR: Ускоряя развитие сотрудничества

Новости, 07 декабря 2017

28 ноября 2017 г. в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ прошел семинар «CEPC-SppC: Status and Perspective» профессора Цзе Гао, организатора этого проекта, из Института физики высоких энергий (IHEP) в Пекине (Китай). Профессор Цзе Гао является членом Совета по линейным коллайдерам Международного комитета по ускорителям будущего (ICFA), где также участвует ОИЯИ, и председателем Азиатского Руководящего Комитета Линейного коллайдера (ALCSC). Семинар был посвящен статусу новых перспективных китайских проектов: Кругового электрон-позитронного коллайдера CEPC (Circular Electron Positron Collider), фабрики Хиггс-бозонов и/или Z-бозонов, и будущего Протон-протонного коллайдера SppC (Super Proton-Proton Collider).

В ходе визита в Дубну, профессор Цзе Гао детально ознакомился с научной инфраструктурой Объединенного института и его основными направлениями исследований в рамках 4-й Международной стажировки для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров», проходившей с 27 ноября по 1 декабря.

30 ноября, в Дирекции ОИЯИ состоялась встреча руководства ОИЯИ с профессором Цзе Гао, на которой обсуждались вопросы развития научного сотрудничества между ОИЯИ и Китаем в области ускорительной техники, а также возможности популяризации в научном сообществе КНР перспектив возобновления членства Китая в ОИЯИ. Одним из результатов состоявшейся беседы станет ответный визит представителей ОИЯИ в IHEP для обсуждения конкретных инициатив по развитию кооперации между институтами в рамках мега-проектов NICA и CEPC.

Авторитетные представители научного сообщества Китая утверждают, что будущая установка в семь раз превысит мощность Большого адронного коллайдера LHC, его окружность составит около 80 километров.

  Предварительный концептуальный физический проект (Pre-CDR)

Профессор Цзе Гао и главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин. Фото Елены Пузыниной

В Доме ученых ОИЯИ (слева направо): главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин, профессор Цзе Гао, вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, главный инженер ОИЯИ Борис Гикал, начальник Отдела международных связей Дмитрий Каманин. Фото Елены Пузыниной

На 4-ой стажировке JEMS (слева направо): полномочный представитель Монголии в ОИЯИ Сурэн Даваа, профессор Цзе Гао, доцент Бейрутского арабского университета Мохамед Салем Мохамед Бадави, глава Международного отдела Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Светлана Богданович. Фото Елены Пузыниной

Профессор Цзе Гао на встрече в Дирекции ОИЯИ. Фото Анастасии Чигиревой