Подписана дорожная карта российско-германского сотрудничества

Новости, 11 декабря 2018

В рамках рабочего визита Федерального министра образования и научных исследований Германии Ани Карличек в Доме Правительства Российской Федерации состоялись двусторонние переговоры. В состав российской делегации вошли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников.

В ходе переговоров Россия и Германия обозначили планы научно-технологического сотрудничества двух стран на ближайшее десятилетие, подписав «Дорожную карту» сотрудничества двух стран в области образования, науки, научных исследований и инноваций.

Стороны договорились приложить серьезные усилия для поддержки молодых ученых и молодых талантов. Важным принципом двустороннего сотрудничества является также взаимодействие между наукой, обществом и экономикой в обеих странах.

«Хотел бы отметить, что главными адресатами дорожной карты являются наши научные и образовательные сообщества, поэтому мы договорились с нашими германскими коллегами провести в следующем году не только очередное заседание российско-германской смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, но и российско-германский научный форум, в рамках которого широкой научной общественности будет представлена дорожная карта», — сказал Котюков, добавив, что ориентировочно научный форум пройдет через год.

В ходе переговоров германская сторона подчеркнула, что российский научно-технический сектор обладает уникальным потенциалом. К перспективным направлениям сотрудничества относится кооперация в сфере крупной исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс». В частности, германские партнеры подтвердили свою готовность участвовать в проектах на базе исследовательского реактора «ПИК», а также комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. Соответствующие соглашения между российскими и германскими научными организациями будут подписаны весной этого года в рамках очередного заседания Смешанной Российско-Германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

«Образование и наука вносят огромный вклад во взаимопонимание народов и международное сотрудничество. Сейчас мы подписали «Дорожную карту» и для этого я с особенной радостью приехала в Москву. Мы поставили себе на ближайшие 10 лет амбициозные планы. При этом мы уже опираемся на долгосрочное, разнообразное и полное доверия сотрудничество в сфере образования, науки и исследований, что создает для дальнейшего сотрудничества очень серьезный фундамент», — сказала министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек.

Также в переговорах приняли участие президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, член Правления Юлихского научно-исследовательского центра Себастиан Шмидт и научный руководитель Центра по исследованию ионов и антипротонов и Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца Паоло Джубеллино.

Обе стороны подчеркнули взаимную уверенность в том, что динамичный росийско-германский научно-образовательный диалог будет и в будущем вносить важный вклад в выстраивание прочных взаимовыгодных и равноправных отношений наших стран. Кроме того, представители обеих делегаций приветствовали принятое 6 декабря 2018 года совместное заявление Министров иностранных дел России и Германии о проведении Российско-Германского перекрестного года научно-образовательных партнерств 2018 — 2020 гг.

По информации Минобрнауки