Визит делегации Арабского агентства по атомной энергии в ОИЯИ

Новости, 25 апреля 2017

20 апреля 2017 г. завершился четырехдневный визит в ОИЯИ делегации Арабского агентства по атомной энергии (АААЭ) во главе с Генеральным директором Салемом Хамди. В составе делегации Институт также посетили Глава Управления по вопросам науки Дав Саад Мосбах Кхалефа и Глава Отдела научной документации Нахла Абделхамид Мустафа Мохамед Наср. Визит делегации был запланирован в качестве начала реализации положений Меморандума о взаимопонимании между Объединенным институтом ядерных исследований и Арабским агентством по атомной энергии, подписанного 21 декабря 2016 г. в ходе 13-й Арабской конференции по мирному использованию ядерной энергии в Тунисе.

Делегация детально ознакомилась с деятельностью лабораторий ОИЯИ и Учебно-научного центра, приняв участие в программе стажировки «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров», стартовавшей 19 апреля.

20 апреля на заключительной встрече в Дирекции делегацию принимали вице-директор ОИЯИ Р. Ледницки, главный ученый секретарь ОИЯИ А.С. Сорин, директор Лаборатории физики высоких энергий В.Д. Кекелидзе, директор Учебно-научного центра С.З. Пакуляк, начальник Отдела международных связей Д.В. Каманин и руководитель национальной группы Арабской Республики Египет в ОИЯИ В. Гед. Гости поделились впечатлениями от посещения лабораторий Института и предложили ряд шагов по развитию сотрудничества на период до конца 2018 года. Встреча закончилась подписанием протокола №1 к упомянутому Меморандуму о взаимопонимании.

Генеральный директор АААЭ Салем Хамди отметил в своем интервью газете «Дубна: наука, содружество, прогресс», что подписание 1-го протокола – это первый шаг, означающий начало практической работы, где одним из основных моментов является исследовательская работа, которая сейчас выходит для АААЭ на первый план. Представители АААЭ выразили заинтересованность в том, чтобы ОИЯИ принял участие в подготовке и создании тренировочного центра африкано-арабского региона, что также было отражено в Протоколе.

Начало сближения Института с Арабским Агентством было положено визитом Генерального директора АААЭ Абдельмахида Маджоуба в ОИЯИ в начале лета 2015 года.