Семинар ОМУС в Доме ученых ОИЯИ

Семинары

22 марта 2023 г. в 16:15 Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ приглашает на внеочередной семинар в большом зале Дома ученых ОИЯИ (ул. Жолио-Кюри, 6, левое крыло).

Максим Зуев выступит с докладом «Суперкомпьютер «Говорун» для задач ОИЯИ».

Аннотация: Суперкомпьютер «Говорун», введенный в эксплуатацию в Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова ОИЯИ в 2018 году, является гетерогенной гиперконвергентной вычислительной средой с программной определяемой архитектурой, содержащей центральные процессоры Intel различных типов и графические ускорители NVIDIA Tesla V100. Гетерогенная структура суперкомпьютера позволяет пользователям выбрать оптимальные вычислительные архитектуры для решения своих задач.
С целью повышения эффективности решения задач пользователей, а также для повышения эффективности использования как вычислительных ресурсов, так и ресурсов обработки и хранения данных на СК «Говорун» был внедрен ряд специальных ИТ-решений. Первое из них – «оркестрация» ресурсов. «Оркестрация» заключается в следующем: вычислительные элементы и элементы хранения данных образуют независимые вычислительное поле и поле хранения данных. Благодаря чему пользователь может под свою задачу аллоцировать необходимое число и тип вычислительных узлов, необходимый объем и тип систем хранения данных.
Второй тип ИТ-решений связан с тем, что современные HPC-системы используются не только как традиционные вычислительные среды для выполнения массивно-параллельных вычислений, но и как системы для анализа больших данных и задач искусственного интеллекта, возникающих в различных научных и прикладных задачах. В связи с этим, для ускорения обработки больших массивов данных на суперкомпьютере «Говорун» была реализована иерархическая гиперконвергентная система обработки и хранения данных с программно-определяемой архитектурой. Гетерогенная вычислительная структура суперкомпьютера, механизм «оркестрации» и имплементированная иерархическая система обработки и хранения данных позволяют кардинально ускорить проводимые в Институте исследования.

С 16:00 будет небольшой кофе-брейк, предваряющий семинар. Доклад начнется в 16:15.

Если вы планируете участие в семинаре 22 марта, просим до 16:00 21 марта пройти опрос.

Видеозаписи семинаров ОМУС доступны по ссылке