Совместное заседание НТС и дирекции ОИЯИ

Организация, 02 марта 2018

1 марта 2018 года в Доме международных совещаний состоялось совместное заседание Научно-технического совета и дирекции ОИЯИ, на котором также присутствовали Глава города М.Н. Данилов и председатель Совета депутатов С.А.Куликов. НТС ОИЯИ — совещательный орган при дирекции Института, благодаря которому сотрудники ОИЯИ могут участвовать в организации научно-исследовательской деятельности. Это заседание было последним для данного состава НТС, избранного на пять лет в марте 2013 года, поэтому, помимо текущих вопросов, в повестку был включен отчет председателя НТС Р.В. Джолоса об итогах работы за этот период.

Открыл заседание директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев с сообщением об итогах заседания Наблюдательного совета по мега-сайенс проекту NICA, который проходил в Дубне 2 февраля. В этот день была согласована структура и состав Координационного комитета Проекта, определены ответственные лица в его составе, отмечен значительный прогресс в реализации проекта. На заседании была одобрена дорожная карта по созданию базовой конфигурации комплекса NICA, а также обсуждались предложения по корректировкам основных финансовых расходов на 2016 – 2020 годы.

Главный инженер ОИЯИ Б.Н. Гикал рассказал об итогах заседания совета директоров градообразующих предприятий Дубны, которое состоялось 5 февраля на территории НИИ «Атолл». Был обновлен состав совета с введением в него главы города М.Н. Данилова и председателя Совета депутатов города С.А. Куликова, обсуждались предстоящие масштабные работы по реконструкции объектов городской инфраструктуры, строительство моста и хирургического комплекса Центральной городской больницы. На некоторые вопросы отвечал присутствующий на заседании глава города М. Н. Данилов.

Главный ученый секретарь ОИЯИ А.С. Сорин выступил с докладом «Информация о прошедших заседаниях ПКК и Ученого совета». Основное внимание было уделено тому, что предстоит сделать, и с этой целью из нескольких резолюций заседаний ПКК, Ученого совета и КПП были выделены повторяющиеся рекомендации. В частности, касающиеся кадровой политики, отчетов об участии сотрудников ОИЯИ в выездных экспериментах, необходимости консолидации ресурсов по конкретным научным программам, организации грантовой программы, разработки собственной системы присуждения научных степеней в ОИЯИ.

После перерыва несколько докладчиков представили предложения по созданию в Дубне новых образовательных структур, таких как физико-математический лицей-интернат, международная инженерная школа в университете «Дубна» и другие. Председатель ОМУС А.Ю. Верхеев рассказал о работе Объединения молодых ученых и специалистов. В заключение был представлен «Отчет о работе НТС за 5 лет». Со стороны дирекции Института и участников заседания была высказана благодарность членам НТС за проделанную работу и дана высокая оценка роли президиума НТС во главе с председателем НТС ОИЯИ Р.В. Джолосом в деятельности Совета.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

Подробности в следующем номере Еженедельника ОИЯИ