Создан материал для детекторов темной материи

Новости, 24 августа 2021

Научным коллективом при участии ОИЯИ был разработан новый гибридный материал на основе пластика и редкоземельного металла гадолиния. Полученный материал обладает уникальными свойствами, позволяющими использовать его для изготовления оболочек детекторов для обнаружения частиц темной материи. Речь идет об эксперименте по обнаружению темной материи DarkSide-20K. Результаты работы опубликованы в журнале Materials.

О работе рассказывает научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ Максим Громов: «Над задачей разработки и изготовления опытной партии этого нового ультранизкофонового конструкционного материала несколько лет трудился коллектив ученых из Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова, Международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» и Объединенного института ядерных исследований. Исследования выполнялись в рамках участия в международном эксперименте DarkSide-20k, являющимся одним из крупнейших проектов в своей области. Детектор планируют запустить в Италии в 2025-2026 годах в подземной низкофоновой лаборатории Гран-Сассо в Италии.

Фото © https://www.lngs.infn.it/

Было необходимо создать конструкционный материал для стенок внутренних буферных слоев детектора DarkSide-20k, предназначенных для уменьшения уровня фона в аргоновой мишени. При этом главным источником фоновых событий являются нейтроны, которые могут легко имитировать рассеяние частиц темной материи на ядрах рабочего вещества. Таким образом, новый гибридный материал должен замедлять и поглощать нейтроны, испуская одновременно гамма-кванты, чтобы пометить фоновые события.

Поиск редких процессов накладывает крайне высокое требование на эффективность регистрации нейтронов. За 10-15 лет работы детектора суммарный нейтронный фон в чувствительной области мишени после всех процедур обработки данных не должен превышать одного события. Обеспечить такую степень защиты можно лишь путем максимального подавления собственной радиоактивности материалов, вызванной присутствием в них долгоживущих изотопов урана и тория, которые инициируют (α,n) реакции. Отсюда вытекает требование ультранизкофоновости нового материала.

Внешней оболочкой детектора DarkSide-20k является криостат, аналогичный криостату экcперимента ProtoDUNE. Все внутренние материалы обязаны не терять своих механических качеств при температуре 87 К или -186 оС.

Распределение гадолиния по толщине в образцах нового гибридного материала. Отдельно приведена фотография среза одного из образцов, демонстрирующая однородность распределения гадолиния в полиметилметакрилате.

Удовлетворить все перечисленные требования можно путем создания гибридного материала на основе полиметилметакрилата, более известного как оргстекло, с добавлением, желательно равномерно по объему, некоторого соединения гадолиния. Расчеты показали, что чистого гадолиния надо добавить очень много – примерно 1-2% по массе. Дизайн детектора предусматривает суммарную массу пластиковой конструкции с гадолинием около 12 т, причем составлена она должна быть из листов с габаритными размерами 1x1x0.05 м. Эти факты означают, что перед группой ученых ставилась задача не просто разработать материал с конкретными свойствами, а создать технологию, которая бы допускала масштабирование производства до уровня промышленного выпуска. Облегчающим фактором было отсутствие требования прозрачности материала, так как он не планировался к использованию в качестве сцинтиллятора. С точки зрения физики, было необходимо лишь улавливать нейтроны, при захвате которых на ядрах рождались гамма-кванты, легко регистрируемые в буферных аргоновых слоях.

Поставленная цель была успешно достигнута. В рамках цепочки сменяющий друг друга операций химического синтеза и очистки удалось получить сверхчистые ацетилацетонат гадолиния и метилметакрилат, которые потом были успешно смешаны, а получившийся истинный раствор термически полимеризован. Важно отметить, что достигнуты и гарантированы технологией беспрецедентные уровни чистоты по урану и торию, 0.011 ppb и 0.016 ppb соответственно. Указанные значения фактически есть пределы точности использованного метода масс-спектрометрии. В заключение хотелось бы отметить определяющий идейный и организационный вклад в исследование со стороны наших коллег Игоря Христофоровича Аветисова из РХТУ и Александра Сергеевича Чепурнова из НИИЯФ МГУ».

Максим Громов. Фото © Ирина Сидорова

На текущий момент опытные образцы прошли все необходимые испытания. Ведутся работы для создания инфраструктуры для производства нового конструкционного материала в промышленных масштабах. Как отмечает М. Б. Громов, материал перспективен для использования не только в фундаментальных исследованиях, но и для практического применения в различных ядерных установках, в том числе хозяйственного назначения, а также в приборах, предназначенных для работы в экстремальных погодных условиях, например, в зимние периоды или на Крайнем Севере.

О проекте DarkSide

Существует множество частиц-кандидатов на роль темной материи, но наиболее распространенными являются так называемые вимпы — Weakly Interacting Massive Particles (WIMPs), что в переводе означает слабо взаимодействующие массивные частицы. Это отсутствующие в Стандартной модели физики элементарные частицы, но предсказываемые рядом теоретических моделей за ее пределами.

Проект DarkSide — это обширная программа прямого поиска частиц темной материи — вимпов, которая ориентирована на серию экспериментов на основе жидкого аргона. Детектор, используемый в проекте DarkSide, относится к типу двухфазных время-проекционных камер.

Сегодня DarkSide — это крупная научная коллаборация, в которую входят ученые из 45 научных центров разных стран.

Пресса

14 августа 2021, Популярная механика

Российские ученые из металла и оргстекла создали материал для поиска темной материи

17 августа 2021, Поиск

Российские специалисты разработали материал для детектора темной материи

17 августа 2021, Научная Россия

Российские ученые разработали материал для детектора темной материи

17 августа 2021, РИА Новости

Российские ученые создали материал для улавливания темной материи