SPD at NICA-2019

Новости, 05 июня 2019

Международное рабочее совещание “SPD at NICA-2019” проходит с 4 по 8 июня в Лаборатории физики высоких энергий имени В. И. Векслера и А. М. Балдина. Мероприятие продолжает серию совещаний по проблемам поляризационных явлений в физике частиц, ядерной физике и астрофизике, связанных со спином частиц и спиновой структурой нуклонов.

В этом году совещание посвящено тематике проекта SPD (Spin Physics Detector) на коллайдере NICA. Одной из основных целей совещания является создание международной коллаборации для проектирования и строительства детектора SPD, а также для подготовки и проведения на SPD физических экспериментов.

В работе совещания примут участие более 120 участников из ведущих ускорительных центров Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Италии, Китая, Кубы, Польши, Словакии, Украины, Франции, Чешской Республики, Швейцарии, а также научно-исследовательских центров Российской Федерации.

В ходе совещания будет представлено порядка полусотни научных докладов, пройдут дискуссии и обсуждения в формате круглого стола. Также участники совещания посетят с обзорными экскурсиями cтроящийся ускорительный комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов.