В гостях у суперкомпьютера и его предков

Образование, 23 апреля 2018

18 апреля старшеклассники Физико-математического факультатива посетили Лабораторию информационных технологий Объединенного института ядерных исследований.

Сотрудник Лаборатории Игорь Пелеванюк познакомил ребят с историей стремительного прогресса компьютерной техники и информационных технологий за 60 лет существования вычислительного центра ОИЯИ. В мини-музее школьники увидели «кубы памяти», дискеты, фотопленки с пузырьковых камер. А в соседнем зале – современный вычислительный центр с суперкомпьютерами, вычислительными фермами и дисковыми накопителями.

Фото Михаила Жабицкого, ЛЯП ОИЯИ

В 1958 году была введена в эксплуатацию первая в ОИЯИ вычислительная машина “Урал-1” производительностью 100 операций/с и памятью на магнитном барабане.

«Урал-1» — малая (по существовавшей на момент создания классификации) ламповая программно-управляемая вычислительная машина из семейства ЭВМ «Урал», ориентированная на решение инженерно-технических и экономических задач. Применялась на производствах, в вычислительных центрах НИИ, конструкторских бюро. Первая серийно производимая ЭВМ на территории СССР.