15 мая 2026 года в Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова в смешанном формате состоялась однодневная школа «Искусственный интеллект в молекулярной физике и материаловедении». Ее участниками стали 70 человек из более чем пяти стран, 20 слушателей школы участвовали очно.
Мероприятие уже в третий раз организовали и провели сотрудники сектора малочастичных систем Лаборатории теоретической физики Мирослав Ильяш и Дипаян Сен. Впервые такая школа была проведена в ЛТФ в августе 2025 года. Отличием от двух предыдущих событий, которые состоялись онлайн, стал гибридный формат проведения.
Программа мероприятия была сосредоточена на моделировании молекул и материалов на персональных компьютерах с использованием программного обеспечения свободного доступа и простых, но наглядных примеров, не требующих больших вычислительных мощностей. Участники занимались программированием с использованием библиотеки Python Atomic Simulation Environment (ASE), которая позволяет писать, запускать и дорабатывать скрипты для моделирования молекул. Особенностью третьей школы стало введение нового элемента – машинно-обучаемых межатомных потенциалов (MLIPs). В интеграции с ASE эти модели на основе нейронных сетей могут предсказывать свойства молекулярных систем и материалов с точностью, приближающейся к точности первопринципных расчетов. В учебный процесс был добавлен помощник — инструменты искусственного интеллекта, такие как Google AI, Microsoft Copilot и DeepSeek. С их помощью были сгенерированы и протестированы специальные программы для моделирования на Python. В дальнейшем школу планируется проводить четыре раза в год в гибридном формате. Организаторы уверены, что мероприятие поможет участникам в развитии своих научных исследований и освоении моделирования молекул и материалов с использованием как традиционных вычислительных методов, так и современных подходов на основе искусственного интеллекта.