В ОИЯИ стартовала 24-я стажировка JEMS

Новости, 11 марта 2024

11 марта в Объединенном институте ядерных исследований началась очередная Международная стажировка для административно-технического персонала (JEMS-24). Программа JEMS призвана дать участникам за максимально короткий срок – 5 дней – широкое представление о различных сферах деятельности Объединенного института.

В 24-й по счету программе принимают участие руководители различных уровней и сотрудники в роли координаторов по сотрудничеству Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, Института ядерных проблем Белорусского государственного университета, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Дальневосточного федерального университета, Воронежского, Смоленского и Тверского государственных университетов, а также Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

В течение пяти дней участники посетят все семь лабораторий Объединенного института и ознакомятся с его флагманскими проектами, встретятся с ведущими учеными. Помимо посещения исследовательской инфраструктуры в Лабораториях в программе предусмотрены лекции по избранным научным направлениям деятельности Института, об истории ОИЯИ, международном сотрудничестве, его образовательных программах и социальной инфраструктуре.

Стажировка начала свою работу в Визит-центре ОИЯИ с лекции директора Учебно-научного центра Дмитрия Каманина «ОИЯИ: краткий обзор». Также в первый день участники побывали в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, где ознакомились с «сердцем» Фабрики сверхтяжелых элементов – циклотроном ДЦ-280. В Лаборатории физики высоких энергий участники узнают о мегасайенс-проекте NICA, побывают на его ускорительном комплексе и фабрике сверхпроводящих магнитов. Завершит первый день встреча с представителями дирекции ОИЯИ, на которой участники расскажут о своих рабочих планах в рамках программы JEMS в ОИЯИ и поделятся первыми впечатлениями от посещения Института.

В программе стажировки также запланировано посещение наноцентра ЛЯР, суперкомпьютера «Говорун» в Лаборатории информационных технологий. В Лаборатории ядерных проблем участники ознакомятся с Байкальским подводным нейтринным телескопом Baikal-GVD, побывают на установке фазотрон и комплексе протонной терапии. Также программа JEMS-24 включает посещение мультимедийной выставки «Базовые установки ОИЯИ» и обзорную экскурсию по Дубне.

В среду запланирована встреча, на которой участники JEMS-24 обсудят с представителями ОИЯИ вопросы подготовки кадров для крупных научных проектов. Итоги стажировки будут подведены 15 марта на круглом столе с дирекцией ОИЯИ, на котором участники поделятся своими результатами прохождения программы, состоится обмен мнениями.