Визит министра образования Ботсваны в ОИЯИ

Организация, 20 июня 2016

15-16 июня 2016 года Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация из Республики Ботсвана во главе с министром образования и профессионального развития Юнити Доу и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ботсвана в России Ламеком Нтекела. В состав делегации также входили начальник Отдела образования Доркас Пирие, профессоры Международного ботсванского университета науки и технологии (BIUST) Грегори Хилхаус и Бойкобо Пайа.

В ходе визита состоялась беседа с вице-директором ОИЯИ Григорием Трубниковым, директором УНЦ Станиславом Пакуляком, зам. директора ЛЯР Андреем Попеко и заместителем начальника Центра прикладной физики по научной работе Павлом Апелем, на которой обсуждались практические шаги по налаживанию научного и образовательного сотрудничества, прежде всего для молодых ученых. Также были затронуты вопросы сотрудничества по нано-технологическим приложениям с ЛЯР, в частности трековые мембраны.

Делегация посетила ЛФВЭ и ЛЯР. В конце визита г-жа Министр высказала заинтересованность в том, чтобы в течение ближайших нескольких лет наладить образовательные и научные связи с ОИЯИ.