Визит учащихся из Долгопрудного в ОИЯИ

Новости, 15 мая 2017

10 мая 2017 г. ОИЯИ посетила группа учащихся Физтех Лицея им. П.Л. Капицы, г. Долгопрудный. Школьники побывали в музее истории науки и техники ОИЯИ, в Лаборатории ядерных реакций и в Медико-техническом комплексе Лаборатории ядерных проблем.

Сотрудники Музея истории науки и техники ОИЯИ Н.Кавалерова и К.Козубский провели с учащимися занятие, целью которого было ознакомление с основными направлениями работы Института. Школьникам был показан фильм, посвященный 60-летию ОИЯИ, и проведена экскурсия по залам музея.

А.Воинов и О.Орелович познакомили учащихся с основными направлениями деятельности Лаборатории ядерных реакций, рассказали о прикладных исследованиях, которые ведутся в Лаборатории.

С.Швидкий провел школьников в Медико-технический комплекс Лаборатории ядерных проблем, где показал старейший в Институте ускоритель Фазотрон и кабинет, где проводится облучение онкологических больных.

В завершение программы вниманию школьников был предложен рассказ А.Злотниковой о выдающихся ученых ОИЯИ, который сопровождал прогулку по институтской части Дубны.