Встречи в Париже

Новости, 12 февраля 2020

10 — 11 февраля 2020 года в Париже, Франция, прошло очередное 30-е заседание Объединенного комитета по сотрудничеству Национального института физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) и ОИЯИ. Для участия в работе Комитета в Париж прибыла делегация ОИЯИ во главе с вице-директором ОИЯИ М. Г. Иткисом. В состав делегации также вошли начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин и его заместитель А. А. Котова, директор ЛНФ В. Н. Швецов, заместитель директора ЛЯП Д. В. Наумов.

Французскую сторону представляли директор IN2P3 Рэйнальд Пан, вице-директора по научной работе Патрис Вердье, Фанни Фарже, Жан Люк Бьярротт, Фолькер Бекманн, а также начальник отдела международных отношений IN2P3 Тома Палишата.

В ходе заседания Комитета стороны обменялись актуальной информацией по текущим исследовательским проектам институтов, представили основные достижения прошедшего года и планы на будущее. Вниманию участников Комитета были представлены доклады по текущему статусу и результатам научных проектов в рамках совместных исследований IN2P3 и ОИЯИ. Заседание завершилось традиционным обсуждением планируемого научного обмена по совместным проектам на предстоящий год и принятием решений.

В рамках нынешнего визита в Париж делегация ОИЯИ провела встречу в Академии наук Франции с известным организатором международной науки, академиком и почетным секретарем Академии наук Франции г-жой Катрин Брешиньяк, посетившей ОИЯИ в ноябре 2019 года. На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества ОИЯИ и Франции, в частности, в области применения физических методов для изучения объектов культурного наследия. В этой связи делегация ОИЯИ побывала в научно-исследовательской лаборатории Центра изучения и реставрации музеев Франции (C2RMF), расположенной на глубине 15 метров под Лувром, где ознакомилась с ускорителем для элементарного анализа AGLAE (Accélérateur Grand Louvre d’analyse élémentaire).

Свой комментарий по итогам прошедшего комитета для представителей институтских медиа дал профессор М. Г. Иткис: «На Комитете директором IN2P3 Рэйнальдом Паном были представлены результаты исследований по интересующим нас областям во Франции, где наши ученые участвуют в совместных работах. Это нейтринная физика, включая лабораторию Модана по SuperNEMO, а также исследования таких центров, как GANIL-SPIRAL 2, Орсэ, Бордо и Страсбург. С нашей стороны я представил информацию о последних результатах по проекту NICA, по Фабрике сверхтяжелых элементов. Французские ученые приезжают к нам в основном в ЛЯР на ускоритель для исследований по нейтронной спектроскопии тяжелых и сверхтяжелых элементов. И, конечно же, освещались работы в области нейтринной физики, включая детектор BAIKAL-GVD. Мы обсудили также дальнейшие планы по этим совместным проектам. Обсуждались как дальнейшие планы по текущим совместным проектам, так и вопросы будущего расширения сотрудничества, связанные с ассоциированным членством Франции в ОИЯИ. В ходе нынешнего визита мы встретились в Академии наук Франции с г-жой Катрин Брешиньяк и наши обсуждения прошли в весьма дружеском ключе, она приняла самое активное участие в продвижении этой идеи, взяв на себя миссию по контактам с CNRS. Это Национальный центр научных исследований Франции, который объединяет государственные организации страны в области прикладных и фундаментальных исследований. Со своей стороны мы прорабатываем регулирующий документ ОИЯИ по ассоциированному членству. Был подчеркнут высокий уровень нашего сотрудничества и взаимная заинтересованность сторон в его развитии, поэтому сейчас нет никаких препятствий для более широкого развития нашего взаимодействия. Более того, сейчас возникло новое направление сотрудничества в области прикладной ядерной физики по исследованию археологических древностей культурного наследия с использованием методов нейтронного анализа, идея которого принадлежит г-же Брешиньяк. В этой связи мы посетили подземную исследовательскую лабораторию в Лувре, оборудованную современными установками, включая ускоритель AGLAE для анализа и реставрации предметов искусства. Эта уникальная установка позволяет определять химический состав объектов культурного наследия неинвазивными методами. Там мы обсудили возможности для нашего будущего сотрудничества в этой области. Лаборатория Лувра уже активно сотрудничает с Эрмитажем и русским музеем, мы сотрудничаем с музеем-заповедником «Московский Кремль». Поэтому возникла идея организации совместных проектов, в частности, по направлению создания мобильных лабораторий, позволяющих привлекать экспертов, использовать аппаратуру и технологии различных организаций для изучения неперемещаемых объектов культурного наследия или предметов из фондов музеев. Подводя итог работы нынешнего Комитета, можно с уверенностью сказать, что он прошел весьма плодотворно».