10-е совещание МАС NICA

Новости, 05 июня 2019

Очередное, 10-е совещание Международного экспертного комитета по проекту NICA начало свою работу в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ 5 июня 2019 г.

На открытии совещания с приветственным словом выступили глава Отдела ESR ускорительного комплекса GSI М. Штек, директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев, вице-директор ОИЯИ Б. Ю. Шарков и вице-директор ОИЯИ, директор Лаборатории физики высоких энергий В. Д. Кекелидзе.

Постоянными членами Международного экспертного комитета MAC NICA являются ведущие ускорительщики – специалисты по проектированию и созданию больших ускорительных комплексов из крупнейших научных центров России и мира. Работа совещания была нацелена на экспертную оценку прогресса по мегасайенс проекту NICA, его текущему состоянию дел и получение рекомендаций по его дальнейшей реализации.

Помимо насыщенной программы докладов о результатах работ по проекту NICA, в первый день 10-го совещания МАС участники также посетят с экскурсией стройплощадку коллайдера NICA. Второй день совещания экспертного комитета будет посвящен докладами по тематике поляризованных пучков на NICA. Завершится заседание 6 июня общей дискуссией и принятием резолюции совещания.

Фото с квадрокоптера Константина Шевченко