Отдел инноваций и интеллектуальной собственности совместно с Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ готовит запуск второй волны отбора предложений на выполнение прикладных и инновационных разработок (R&D, Research & Development) с высоким потенциалом внедрения в промышленность, научное приборостроение и социальную сферу.
К участию приглашаются молодежные команды разработчиков из стран-участниц ОИЯИ. В состав команды могут входить ученые, специалисты, аспиранты и студенты. Планируемый срок выполнения проектов — 2–3 года.
В рамках инициативы поддерживаются проекты, направленные на создание инновационных продуктов: материалов, устройств, приборов, программного обеспечения, сервисов и других решений с перспективой практического применения.
Предлагаемые разработки могут относиться, в частности, к следующим направлениям:
- радиационные технологии;
- ускорительная техника;
- оборудование и технологии для медицины и лабораторной диагностики;
- информационные технологии и искусственный интеллект;
- управление в технических системах, автоматика и робототехника;
- научное приборостроение;
- ядерная медицина;
- экология, устойчивое развитие и изменение климата;
- новые материалы;
- химические технологии;
- биотехнологии и пищевая безопасность;
- накопители энергии и энергетика будущего.
При оценке заявок будут учитываться перспективность предлагаемого решения, возможность повышения уровня его технологической готовности (TRL), наличие условий для успешного трансфера технологии и потенциальных профильных партнеров, а также вопросы защиты интеллектуальной собственности. Особое внимание будет уделено значимости проекта для развития и эффективного использования научной инфраструктуры и компетенций ОИЯИ в международных, межлабораторных и междисциплинарных разработках.
По итогам предыдущего отбора, состоявшегося в 2025 году, поддержку получили пять коллективов ученых. Каждой команде было выделено финансирование в объеме 4 миллионов рублей в год для создания инновационного продукта.
Для участия в новой волне отбора кандидатам необходимо связаться с организаторами по электронной почте (rozhkov@jinr.ru или iflensky@jinr.ru) и заполнить регстрационную форму в срок до 17 августа.
