17-я стажировка JEMS стартовала в ОИЯИ

Новости, 24 мая 2021

Сегодня начала свою работу 17-я Международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-17). Для участия в стажировке в Дубне собрались представители научных организаций и университетов Армении, Беларуси и Российской Федерации. Нынешняя программа пройдет на русском языке, как и стажировка JEMS-16, прошедшая месяц назад.

В первый день участники стажировки встретились с руководством ОИЯИ в формате приветственного обеда в Доме ученых ОИЯИ, рассказали о задачах, которые стоят перед их организациями. Состоялся первый обмен мнениями о возможностях сотрудничества с ОИЯИ, а также по целому ряду актуальных вопросов. Со стороны ОИЯИ во встрече участие приняли главный ученый секретарь Сергей Неделько, специальный представитель ОИЯИ в российских международных организациях Борис Шарков, директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин и руководитель сектора НХП Лаборатории ядерных реакций Александр Нечаев.

Традиционно основная программа JEMS-17 разбита на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники стажировки смогут детально познакомиться с ОИЯИ и объектами его исследовательской инфраструктуры, прослушать лекции, встретится с руководителями и специалистами лабораторий Института. Программа стажировки выстроена таким образом, чтобы предоставить участникам возможность помимо знакомства с Институтом, установить научные контакты, наметить новые направления сотрудничества не только с ОИЯИ, но и между участвующими организациями.

В работе JEMS-17 запланировано два круглых стола: круглый стол в середине программы будет посвящен взаимодействию с университетами и пройдет в ДМС под председательством научного руководителя ОИЯИ академика Виктора Матвеева, в заключительный день итоги работы стажировки будут подведены на традиционном круглом столе с Дирекцией Института в Доме ученых.

Фотографии Игоря Лапенко