5-я Международная школа ЛТФ «Перспективные методы современной теоретической физики: интегрируемые и стохастические системы»

Образование, 14 августа 2017

Международная школа «Перспективные методы современной теоретической физики: интегрируемые и стохастические системы» проходила в ДМС ОИЯИ с 6 по 12 августа 2017 г. Мероприятие организовано Лабораторией теоретической физики им. Боголюбова совместно с Факультетом ядерных технологий и физического инжиниринга Чешского технического университета (г. Прага), Международной лабораторией теории представлений и математической физики Высшей школы экономики (г. Москва) и УНЦ ОИЯИ. Школа является проектом чешских сотрудников ОИЯИ, и проводится в институте ежегодно с 2013 года.

В этом году в школа объединила 55 студентов из шести стран мира: Чехии, Словакии, Беларуси, Индии, России и Украины. В течение недели студенты слушают лекции известных ученых на английском языке. Программа школы затронула проблемы квантовой механики, квантовой электродинамики, статистической механики и ряд других вопросов теоретической физики.

Среди читавших лекции профессоров были как ученые из ОИЯИ, так и приглашенные специалисты из организаций-партнеров: Институтов Макса Планка в Потсдаме и Гархинге (Германия), НИУ ВШЭ г. Москвы, а также Чешского технологического университета в Праге (Чехия).

Проводимая пятый год подряд, Школа доказывает свою продуктивность. Чешский участник Школы 2014 г. – Ян Фукса – в настоящее время является передовым исследователем в области теоретической физики, после участия в Школе вел совместные работы с российскими и немецкими учеными в ОИЯИ и в настоящее время готовится к защите диссертации в Праге.

Институт надеется, что проводимые в настоящее время Школы продолжат привлекать заинтересованную в проблемах теоретической физики молодежь, и будут служить трамплином для начала их собственной научной карьеры.