7-е Коллаборационное совещание эксперимента MPD на установке NICA

Новости, 28 апреля 2021

С 21 по 23 апреля в смешанном формате проходило VII Коллаборационное совещание эксперимента MPD на установке NICA: очно в конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий и в режиме онлайн для внешних участников. Во встрече приняли участие более 190 ведущих ученых, студентов и инженеров со всего мира – от Китая до Мексики. За три дня пленарных заседаний было представлено почти 50 докладов.

Была представлена информация по статусу коллаборации, а также ходу работ по подготовке основных компонентов детектора, ближайшие планы, соотнесенные с графиком завершения строительства ускорительного комплекса NICA. Была дана высокая оценка большому событию – успешному пуску и началу ввода в эксплуатацию бустера. Также обсуждалась готовность программного обеспечения и вычислительной инфраструктуры.

Пять рабочих групп по физике MPD продемонстрировали недавние исследования рабочих характеристик с использованием массового воспроизведения событий, смоделированных методом Монте-Карло. Эти результаты были недавно представлены на крупных международных научных конференциях. Кроме того, были сделаны специальные доклады, посвященные конкретным исследованиям, в том числе молодыми участниками коллаборации. Публикация о статусе детектора MPD, а также о его физических характеристиках проходит совместное редактирование и готовится к отправке в печать.

На заседании институционального совета MPD были избраны новые члены исполнительного комитета. В качестве новых участников коллаборации MPD были приняты три научных учреждения из Сербии, Польши и Мексики.

Фото Елены Пузыниной