9-я Международная конференция GRID’2021

Новости, 27 апреля 2021

Международная конференция «Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании» (GRID’2021) пройдет в Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова (ЛИТ) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) 5 — 9 июля 2021 года в смешанном формате.

Предстоящая конференция станет девятой по счету, организуемой ЛИТ ОИЯИ с 2004 года, и приурочена к 55-летию со дня основания Лаборатории информационных технологии им. М.Г. Мещерякова ОИЯИ.

Основная цель конференции – обсуждение текущей работы Грид-систем и будущей роли распределенных и облачных вычислений, HPC, Big Data и др. в России и мире. Конференция предоставляет платформу для обсуждения свежих результатов и установления контактов для более тесного сотрудничества в будущем.

Со времени проведения конференции GRID в 2004 году распределенные вычисления и грид-технологии вышли далеко за рамки академического интереса. В настоящее время эти технологии позволяют вычислительным центрам по всему миру предоставлять ресурсы высокораспределенным сообществам пользователей. Современные технологии требуют развития высокопроизводительных вычислений. Эта деятельность охватывает не только различные области естественных наук, но и бизнес, и промышленность. За последние годы реализованная модель распределенных вычислений позволила решить широкий круг задач, связанных с обработкой огромного объема данных.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте конференции до 7 июня.