Академик Юрий Оганесян учредил ежегодную премию «Оганесон» для молодых ученых

Новости, 14 апреля 2023

Об учреждении премии было объявлено в день 90-летнего юбилея Юрия Оганесяна, празднование которого состоялось 14 апреля в Центральном доме ученых РАН в Москве. Стать лауреатами премии «Оганесон» смогут не только молодые ученые, но и популяризаторы науки.

Программа премии нацелена на поощрение молодых ученых и специалистов, достигших успехов в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач. Кроме этого, премией будут отмечаться научные журналисты и популяризаторы науки. Старт конкурса на соискание премии «Оганесон» запланирован на лето-осень 2023 года.

Напомним, что в 2022 году академик Юрий Оганесян стал лауреатом Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей. Свое вознаграждение в размере 20 млн рублей академик Оганесян решил направить на поддержку научной молодежи.

«Премия Сбера вручена за результат, в который вложен труд очень многих людей, некоторые из которых не дожили до сегодняшних дней. Поэтому было принято решение направить эти средства на поддержку молодежи. – отметил Юрий Оганесян, комментируя учреждение премии. – Я считаю очень важным, чтобы премия вручалась не только за научный результат. Наука – это творческий труд, который требует от человека широкого кругозора, знаний, понимания приоритетов и твердости устремлений. И те, кто смогут талантливо об этом рассказать, должны быть также отмечены этой премией за усилия в области образования, пропаганды и популяризации науки».

«В свой день рождения, и особенно – в юбилей, приятно не получать подарки, а дарить их, и Юрий Цолакович решил сделать молодым ученым подарок, учредив премию «Оганесон», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников в своем выступлении на торжественном семинаре в Центральном доме ученых.

Пресса

16 апреля 2023, Российская газета

Выдающийся российский физик учредил премию "Оганесон"

14 апреля 2023, Московский комсомолец

Знаменитый российский физик Юрий Оганесян учредил аналог Нобелевской премии

17 апреля 2023, Радио 1

Академик Оганесян учредил ежегодную премию для молодых ученых

11 сентября 2023, ТАСС Наука

В России учредили международную научную премию имени выдающегося физика Оганесяна