ARIADNA: в активной фазе исполнения

Новости, 24 марта 2022

В последние месяцы состоялся ряд семинаров, совещаний и рабочих встреч, связанных с обсуждением перспектив развития прикладных исследований на комплексе NICA. Так, в конце февраля на общелабораторном семинаре ЛФВЭ инженер Ускорительного отделения Алексей Сливин рассказал о создании соответствующих установок. Формирование коллабораций вокруг них прокомментировал заместитель начальника Отделения научно-методических исследований и инноваций ЛФВЭ Олег Белов.

Создаваемые облучательные станции являются базовым элементом инфраструктуры для прикладных исследований комплекса NICA, получившей в 2021 году название ARIADNA (Applied Research Infrastructure for Advance Development at NICA fAcility). Они предназначены для проведения исследований в нескольких основных направлениях.

Первое – тестирование на радиационную стойкость электронных микросхем и работы по радиационному материаловедению. Данное направление будет реализовываться на двух создаваемых в настоящее время станциях. Для облучения декапсулированных микросхем пучками ионов с энергией 3,2 МэВ/нуклон, выведенных с линейного ускорителя в корпусе №1 ЛФВЭ, в октябре-ноябре прошлого года была смонтирована установка СОЧИ (Станция облучения чипов), и в декабре был осуществлен ее физический пуск с пучком ионов углерода. Весной, по завершении третьего цикла пусконаладочных работ на Бустере, работы на станции будут продолжены. Для исследований по радиационному материаловедению и тестирования инкапсулированных микросхем в диапазоне энергий 150–500 МэВ/нуклон в измерительном павильоне корпуса №1 планируется сооружение установки ИСКРА (Испытательная станция компонентов радиоэлектронной аппаратуры).

Второе направление – широкий спектр исследований в области наук о жизни с использованием пучков ионов с энергией в диапазоне 500–1000 МэВ/нуклон. Для них, также в измерительном павильоне корпуса №1, будет создана установка СИМБО (Станция исследований медико-биологических объектов).

Схема расположения установок

Создание станций и каналов пучков для прикладных исследований ведется под руководством главного инженера ускорительного комплекса NICA Евгения Сыресина с определяющим участием в этих работах молодых и талантливых ученых Георгия Филатова и Алексея Сливина. Кроме того, на семинаре было подробно рассказано о структуре и внешнем виде установок и входящих в их состав детекторах.

Наибольший прогресс достигнут в создании СОЧИ – уже не только собрано оборудование, но и проведены вакуумные испытания, а также физический пуск на этой станции. Кроме того, были представлены схемы установок ИСКРА и СИМБО, их составные части, параметры, технические характеристики, месторасположение, а также сопутствующие системы – климат-контроль и система диагностики пучка.

Работы по созданию прикладных каналов и станции были начаты в Ускорительном отделении №1 в 2019 году, сейчас завершается реконструкция Измерительного павильона корпуса №1 ЛФВЭ, где будет размещено оборудование и планируется начало монтажа станций ИСКРА и СИМБО. Пуско-наладочные работы с этими станциями планируется провести в конце 2022 г.

Важно отметить, что вокруг установок активно формируются коллаборации и комитеты, проводятся рабочие встречи с представителями научных и образовательных центров заинтересованных в присоединении к ним. В частности, заместитель начальника Отделения научно-методических исследований и инноваций ЛФВЭ Олег Белов отметил, что уже создан комитет по прикладным исследованиям и инновациям на комплексе NICA (Applied Research and Innovation Committee — NICA ARIC). Он также подробно рассказал о формировании коллабораций ARIADNA, а также о формировании научной программы прикладных исследований на комплексе NICA и развитии сотрудничества с заинтересованными организациями. Читайте об этом в Еженедельнике ОИЯИ.

Пресса

25 марта 2022, Атомная энергия

В ОИЯИ прошел ряд мероприятий по строительству вспомогательных объектов коллайдера