Итоги Международного круглого стола по прикладным исследованиям на NICA

Новости, 23 сентября 2021

В Дубне завершил работу двухдневный Международный круглый стол «Прикладные исследования и инновации на комплексе NICA», собравший в очном и дистанционном формате около 300 участников.

15 – 16 сентября 2021 года на базе Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина ОИЯИ проходил Международный круглый стол, нацеленный на информирование широкой научной общественности о новых возможностях комплекса NICA для прикладных исследований в задачах современной биологии и медицины, радиационной стойкости полупроводниковых устройств, радиационного материаловедения, развития новых технологий для ядерной энергетики. Одной из ключевых задач мероприятия являлось определение интереса научного сообщества к организации международной программы пользователей комплекса NICA в части прикладных исследований по указанным направлениям.

В ходе двух дней работы в Круглом столе приняли участие около 300 исследователей из Австралии, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Китая, Чехии, Германии, Италии, Японии, Молдовы, Румынии, России, ЮАР, США, Узбекистана, а также из международных организаций — Европейской ассоциации по исследованиям на животных (EARA), Европейского космического агентства (ESA), CERN, ОИЯИ, исследовательских институтов, научно-производственных компаний, образовательных учреждений и средств массовой информации. Заседание круглого стола проходило в формате, сочетающем дистанционное участие с очным присутствием сотрудников ОИЯИ и ряда российских организаций.

Открыл заседание директор ОИЯИ Григорий Трубников, представивший обзорный доклад об Институте, его статусе, структуре и основных задачах. Была представлена информация о перспективах и видении развития инноваций на комплексе NICA и в ОИЯИ в целом.

В ОИЯИ на NICA: впервые широко обсуждались прикладные исследования, Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

В рамках дальнейшей программы Круглого стола прозвучали доклады признанных на мировой арене ученых в соответствующих областях исследований и сообщения научных групп ОИЯИ о предлагаемых направлениях работ. Впервые на организованной проектом NICA дискуссионной площадке удалось собрать плеяду ведущих представителей из передовых мировых центров, работающих в области радиационных исследований, наук о жизни, космической биологии и медицины, радиационного материаловедения, радиационной стойкости микроэлектроники, передовых разработок для задач ядерной энергетики.

В числе гостевых докладов – сообщения представителей CERN, ESA, EARA, Колумбийского университета (США), Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI, Германия), Университета Невады (США), Университета Падуи (Италия), Фермилаб (США), Университета Сиднея (Австралия), Центра ускорительных наук RIKEN Nishina (Япония), iThemba LABS (ЮАР), Института ядерной физики АН ЧР (Чехия) и ряда российских организаций – Института медико-биологических проблем РАН, ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, Института им. И. П. Павлова РАН, АО «ЭНПО СПЭЛС», Филиала АО «ОРКК» – «НИИ КП». Со стороны ОИЯИ прозвучали доклады от ЛФВЭ, ЛЯР, ЛРБ, ЛНФ.

В завершение каждого из двух дней мероприятия были организованы тематические дискуссионные площадки по наиболее актуальным вопросам, связанным с потребностями потенциальных пользователей создаваемых каналов транспортировки ионных пучков для прикладных исследований.

В ходе мероприятия поступило приветственное письмо в адрес участников Круглого стола от имени Полномочного представителя правительства Узбекистана в ОИЯИ – президента Академии наук Республики Узбекистан Бехзода Юлдашева.

Существенное внимание участников Круглого стола было уделено возможным механизмам сотрудничества потенциальных партнерских организаций с проектом NICA, создающим условия для реализации совместных инициатив и выработки стратегий инновационного развития ускорительного комплекса в направлении прикладных исследований.

На полях Круглого стола состоялась встреча директора ОИЯИ академика Григория Трубникова с директором Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) академиком Олегом Орловым. Главным предметом встречи стало обсуждение новых перспектив для реализации исследований по тематике ИМБП РАН с использованием пучков комплекса NICA, применение которых может открыть новую страницу в истории взаимодействия двух институтов.

Встреча с директором Института медико-биологических проблем РАН. На фото слева направо: Александр Сорин (ОИЯИ), Олег Белов (ОИЯИ), Григорий Трубников (ОИЯИ), Олег Орлов (ИМБП РАН), Андрей Штемберг (ИМБП РАН), Вячеслав Шуршаков (ИМБП РАН).

По итогам заслушанных докладов и состоявшихся дискуссий принят Меморандум Круглого стола. В нем участники мероприятия отметили существенный интерес научного сообщества к вопросам организации прикладных исследований на комплексе NICA и выразили свое мнение по ряду стратегических вопросов о дальнейшем развитии работ.

В частности, было предложено проработать вопросы информирования потенциальных пользователей о ключевых параметрах и конфигурации облучательных станций на создаваемых каналах. Принимая во внимание самые современные тенденции и прозвучавшие запросы пользователей, участники Круглого стола рекомендовали проработать вопросы моделирования галактических космических лучей на пучках комплекса NICA с применением особого режима ускорения с быстрой сменой типа ионов и энергии.

Участники Круглого стола приветствовали предложенное общее наименование инфраструктуры для прикладных исследований NICA, объединяющее создаваемые каналы, – ARIADNA (Applied Research Infrastructure for Advanced Developments at NICA fAcility) и соответствующий логотип.

Круглый стол с удовлетворением отметил намерение проекта NICA сформировать международные коллаборации в соответствии с назначением создаваемых каналов.

В целях лучшей координации доступа пользователей к инфраструктуре каналов ARIADNA Круглый стол посчитал важным организовать централизованную программу пользователей при комплексе NICA. В связи с этим участниками Круглого стола предложено проработать основные принципы политики пользователей с учетом передового опыта других аналогичных установок.

Важным аспектом стала рекомендация Круглого стола о формировании исследовательской программы ARIADNA на основе предложений пользователей о проведении экспериментов с особым вниманием к обеспечению принципа открытости для идей со стороны международного сообщества.

Для дальнейшей проработки обозначенных стратегических инициатив руководством проекта NICA сформирован Экспертный комитет по прикладным исследованиям и инновациям на каналах ARIADNA, первое заседание которого состоялось сразу по завершении открытой части Круглого стола.

В масштабах Института в целом участники Круглого стола высоко оценили общую стратегию инновационного развития ОИЯИ, которая была представлена в докладе директора Института, и особо отметили важность вхождения проекта NICA в мировой ландшафт установок для прикладных задач.

Перспективы запуска полномасштабных прикладных исследований на комплексе NICA были особо отмечены как фактор для расширения сферы деятельности молодых ученых, развития инструментов ОИЯИ в области подготовки кадров и просветительской деятельности.

В заключительном слове на закрытии Круглого стола директор ОИЯИ Григорий Трубников выразил благодарность докладчикам, модераторам сессий и дискуссионных площадок Круглого стола, а также организаторам мероприятия и предложил проводить подобные мероприятия при комплексе NICA на регулярной основе.

Фото Игоря Лапенко