Арсену Хведелидзе исполнилось 65 лет

Новости, 31 октября 2022

31 октября исполняется 65 лет Арсену Морисовичу Хведелидзе, начальнику сектора алгебраических и квантовых вычислений Лаборатории информационных технологий ОИЯИ. Будучи в течение ряда лет Полномочным представителем Республики Грузия в ОИЯИ, а также председателем Финансового комитета ОИЯИ, Арсен Хведелидзе вносит большой вклад в развитие нашего Института и международного сотрудничества.

Свой путь в науке Арсен Хведелидзе начал в 1979 году, когда окончил с отличием физический факультет Тбилисского государственного университета по специальности «теоретическая физика» и поступил на работу в Институт систем управления АН Грузии. С 1982 года по настоящее время он является сотрудником отдела теоретической физики Математического института имени А. Размадзе.

Следующим успешным этапом стала защита в 1989 году в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ кандидатской диссертации по специальности «теоретическая и математическая физика». В этой лаборатории Арсен Хведелидзе проработал до 2001 года, а позже продолжил свою исследовательскую деятельность в ЛИТ.

Начало научной деятельности Арсена Морисовича связано с работой над проблемами описания связанных (составных) состояний в рамках релятивистской квантовой теории поля. В дальнейшем его интересы сместились в сторону новой научной тематики – изучения локальных симметрий в вырожденных механических моделях и в теории неабелевых калибровочных полей методами компьютерной алгебры. В настоящее время под руководством А. М. Хведелидзе ведутся перспективные работы в области математического описания квантового перепутывания и его применения в квантовой теории информации и квантовой коммуникации.

За годы работы в ОИЯИ Арсен Хведелидзе зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом и талантливым ученым, способным творчески и самостоятельно решать сложные задачи в различных областях знаний с применением широкого спектра современных математических методов. Результатом его научной деятельности стали 164 опубликованных научных работы в российских и зарубежных научных журналах.

Арсен Хведелидзе пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников ОИЯИ и в странах-участницах ОИЯИ. В 2016 году он был награжден Благодарственным письмом Губернатора Московской области, в 2020-м – Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ .

Дирекция Института, коллеги и друзья поздравляют Арсена Морисовича с юбилеем, желает здоровья, успехов в работе, счастья в личной жизни, благополучия.