День государственности Сербии

Организация, 15 февраля 2023

15 февраля Республика Сербия, ассоциированный член Объединенного института, отмечает День государственности, свой главный национальный праздник.

Связи между учеными ОИЯИ и сербскими учеными существуют на протяжении длительного времени. Ученые Сербии сотрудничают с ЛТФ, ЛФВЭ, ЛНФ, ЛЯР и ЛРБ ОИЯИ. Отношения Сербии и Объединенного института укрепились в 2007 году подписанием соглашения между Институтом и Министерством науки и охраны окружающей среды Республики. ОИЯИ и Сербия активно работают по направлению повышения статуса Сербии в ОИЯИ от ассоциированного до полноправного членства. В 2019 году была подписана дорожная карта сотрудничества, а в ноябре 2021 года на сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ в Болгарии был утвержден план действий по вступлению Республики Сербия в ряды полноправных членов Объединенного института.

В феврале 2022 года представители сербских научных центров приняли участие в 20-й международной стажировке JEMS. 28 апреля 2022 года прошло рабочее совещание «Вычислительная биология и физика», на котором обсуждались вопросы научного сотрудничества между научными организациями Сербии и двумя лабораториями Объединенного института: Лабораторией радиационной биологии и Лабораторией информационных технологий.

С 19 по 22 сентября в Белграде (Сербия) состоялась Всемирная конференция по фундаментальным наукам и устойчивому развитию. Мероприятие стало одним из основных в серии событий Года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development – IYBSSD 2022). В конференции приняла участие делегация Объединенного института – соорганизатора IYBSSD 2022.

В октябре 2022 года сербские ученые приняли дистанционное участие в XXVI Международной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС-2022).

В 2023 году сотрудничество с научными организациями Сербии ведется по 16 научным темам ОИЯИ.

Дирекция Института поздравляет сербских коллег и партнеров с Днем государственности Республики Сербия и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!