День независимости Республики Казахстан

Организация, 16 декабря 2021

16 и 17 декабря Республика Казахстан, государство-член Объединенного института ядерных исследований, празднует свой главный национальный праздник – День Независимости. В этом году дата юбилейная – Казахстану как независимому государству исполняется 30 лет.

Республика Казахстан вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с самого момента создания ОИЯИ в 1956 году, а с 1992 года по сей день продолжает сотрудничество в качестве независимого государства. Плодотворное научное сотрудничество казахстанских сотрудников с учеными ОИЯИ продолжает укрепляться и расширяться. Сообщество молодых ученых и специалистов Казахстана одно из самых больших в ОИЯИ. Ученые Республики Казахстан вовлечены в научную деятельность всех лабораторий ОИЯИ, принимают активное участие в крупных международных мегасайенс проектах Института. Благодаря этому сотрудничеству ученые Казахстана имеют возможности развития непосредственных контактов с крупнейшими научными центрами мира.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет казахстанских сотрудников ОИЯИ и их близких с Днем независимости Республики Казахстан и желает им доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи и плодотворной работы в нашем многонациональном Институте на благо науки и прогресса.