День независимости Республики Казахстан

Организация, 16 декабря 2022

16 декабря Республика Казахстан, государство-член Объединенного института ядерных исследований, отмечает один из главных национальных праздников – День Независимости.

Сотрудничество Казахстана с Институтом имеет давнюю, очень успешную историю. Республика Казахстан вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с самого момента создания ОИЯИ в 1956 году, а с 1992 года продолжает сотрудничество в качестве независимого государства. Сообщество молодых ученых и специалистов Казахстана – одно из самых больших в ОИЯИ.

Ученые этой республики вовлечены в научную деятельность всех лабораторий ОИЯИ, принимают активное участие во флагманских мегасайенс-проектах Института. Также их интересы лежат в области ускорительной техники.

С 24 по 30 апреля 2022 г. в Алматы проходило Международное рабочее совещание по физике элементарных частиц и ядерной физике, организованное Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан (ИЯФ).

27 сентября 2022 г. на полях IV Международного научного форума «Ядерная наука и технологии» в Алматы прошел круглый стол ОИЯИ и ИЯФ Казахстана. Мероприятие стало площадкой для обсуждения достигнутого уровня кооперации по широкой линейке форматов сотрудничества, а также для обсуждения перспектив развития кооперации, прежде всего, в области крупной исследовательской инфраструктуры, научной деятельности и подготовки кадров.

В сентябре 2022 г. директор Объединенного института Григорий Трубников принял участие во встрече с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, посвященной обсуждению перспектив развития ядерной науки. В тот же день академик Трубников встретился с министром энергетики Республики Казахстан Болатом Акчулаковым. Также состоялся визит в филиал Института ядерной физики в Астане.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет казахстанских сотрудников ОИЯИ и их близких с Днем независимости Республики Казахстан и желает им доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи и плодотворной работы на благо науки и прогресса.