День независимости Украины

Организация, 24 августа 2022

24 августа Украина, страна-участница ОИЯИ, отмечает главный государственный праздник – День независимости.

Республика Украина вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента создания ОИЯИ в 1956 году, а с 1991 года продолжает сотрудничество в качестве независимого государства.

Традиционными сферами научного интереса украинских ученых в ОИЯИ выступают теоретическая физика, физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика, физика конденсированных сред. Помимо участия во флагманских проектах ОИЯИ, украинские ученые в ОИЯИ участвуют в работе международных коллабораций экспериментов ALICE и CMS на Большом адронном колайдере в ЦЕРН, а также коллабораций COMET и T2K (J-PARC, Япония), Mu2e (Фермилаб, США) и MEG II (PSI, Швейцария); в создании лаборатории структурных исследований SOLCRYS в Национальном центре синхротронного излучения SOLARIS (Польша).

Направления взаимодействия ОИЯИ с научными организациями Украины широко обсуждались на рабочем совещании «Перспективы сотрудничества Украины с ОИЯИ», проходившем с 6 по 10 сентября 2021 года на базе институтов Национальной академии наук Украины в рамках 65-летия Объединенного института ядерных исследований.

Дирекция Института поздравляет украинских коллег с Днем независимости и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!