На рабочем совещании «Перспективы сотрудничества Украины с ОИЯИ»

Новости, 20 сентября 2021

С 6 по 10 сентября 2021 года на базе институтов Национальной академии наук Украины в рамках 65-летия Объединенного института ядерных исследований в гибридном формате состоялось Рабочее совещание «Перспективы сотрудничества Украины с ОИЯИ». Открыл совещание Полномочный Представитель правительства Украины Борис Викторович Гринев. От имени руководства ОИЯИ, представители которого принимали участие в работе совещания посредством ВКС, участников мероприятия поздравил вице-директор Лъчезар Костов, который рассказал об основных направлениях развития Института. В состав делегации ОИЯИ также вошли украинские сотрудники, которые представили результаты своих научных исследований, выполненных на базовых установках ОИЯИ.

Одним из наиболее актуальных научных направлений, представленных в докладах участников совещания, стала разработка новых типов сцинтилляционных материалов, используемых для создания детекторов высокоэнергетических частиц. Приведены примеры успешного использования таких детекторов, созданных в Институте сцинтилляционных материалов НАН Украины, на различных экспериментах в ЦЕРНе. Стороны обсудили возможность применения подобных устройств в экспериментах MPD и SPD коллайдера NICA в ОИЯИ.

В рамках совещания состоялась экскурсия на новую Исследовательскую ядерную установку в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт», где к концу 2021 года должен завершиться этап физического пуска. После экскурсии состоялся круглый стол с участием представителей Дирекции и руководства лабораторий ОИЯИ, во время которого обсуждались возможности развития сотрудничества Украины и ОИЯИ по созданию и эксплуатации нейтронных спектрометров на базе созданного источника нейтронов. Также стороны обсудили опыт стран-участниц ОИЯИ в развитии крупных инфраструктурных проектов.

Кроме того, участники рабочего совещания выразили глубокую заинтересованность Пользовательской программой, реализуемой на реакторе ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики. По итогам обсуждений запланированы совместные исследования наноматериалов на основе кремния и оксида ванадия, с использованием возможностей методов рассеяния нейтронов на спектрометрах реактора ИБР-2.