День Независимости Узбекистана

Организация, 01 сентября 2022

1 сентября Республика Узбекистан, страна-участница Объединенного института ядерных исследований, отмечает национальный праздник – Мустакиллик, или День Независимости.

Республика Узбекистан вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его создания, а в июне 1992 года вошла в состав ОИЯИ в качестве самостоятельного государства. Сотрудничество активно продолжалось все годы существования Института.

За все время сотрудничества для Республики Узбекистан в ОИЯИ было подготовлено свыше 300 квалифицированных специалистов, включая свыше 20 докторов наук и более 100 кандидатов наук.

На сегодняшний день Объединенный институт сотрудничает с 9 узбекскими исследовательскими институтами и университетами по 14 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ. Также национальные научные центры Узбекистана вместе с ОИЯИ входят в коллаборации масштабных международных проектов.

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ участвует в создании экспериментальной станции на источнике нейтронов и циклотроне в Узбекистане. В 2020 г. усилиями совместной рабочей группы ЛНФ ОИЯИ и Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан была спроектирована, построена и введена в эксплуатацию экспериментальная установка нейтронного имиджинга (нейтронной радиографии и томографии) на базе реактора ВВР-СМ в ИЯФ АН РУз. Установка предназначена для проведения междисциплинарных прикладных исследованиях в области техники и растениеводства, геофизики, астрофизики, археологии и палеонтологии.

В течение последних двух лет прошел ряд встреч высокого уровня с участием посольства Узбекистана в РФ и руководства Академии наук Республики Узбекистан. Совместно организуются научные семинары и конференции. Партнерство между ОИЯИ и Узбекистаном развивается в том числе по такому передовому направлению, как комплекс прикладных исследований ARIADNA на NICA.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет коллег и партнеров из Узбекистана, а также их близких с Днем Независимости и желает им крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма и новых профессиональных свершений на благо науки и прогресса.