День независимости Вьетнама

Организация, 02 сентября 2022

Страна-участница ОИЯИ Социалистическая Республика Вьетнам 2 сентября празднует День независимости, отмечаемый с момента провозглашения в 1945 году независимости государства и образования Демократической Республики Вьетнам.

Вьетнам является государством-членом Объединенного института ядерных исследований с сентября 1956 года. В настоящее время ученые Вьетнама принимают участие в исследованиях по 12 темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ. В последние годы сотрудничество ОИЯИ – Вьетнам особенно активно расширяется и происходит как в области фундаментальных, так и прикладных исследований, а также в сфере подготовки кадров.

В ноябре 2019 года во Вьетнаме проходила сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ. В рамках выездного заседания КПП состоялась конференция “Challenges and Opportunities for International Cooperation in Natural Sciences”. На сессии КПП, в частности, обсуждались поддержка и расширение совместной научной программы, создание совместной лаборатории на базе запланированного исследовательского реактора во Вьетнаме, участия Вьетнама в программах подготовки кадров ОИЯИ и активное вовлечение в совместные проекты новых партнеров в регионе Юго-Восточной Азии.

В 2022 году коллектив сотрудников ЛНФ ОИЯИ и вьетнамских научных центров был удостоен второй премии ОИЯИ за цикл работ о геометрически фрустрированных магнитных материалах, важных для разработки передового поколения устройств спинтроники, наноэлектроники, записи и хранения информации.

17 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялось первое заседание совместного координационного комитета (CКК) по сотрудничеству Вьетнама и ОИЯИ.

22 августа 2022 года по линии Министерства науки и технологии Вьетнама и Посольства Вьетнама в РФ был организован визит в ОИЯИ вьетнамских школьников и студентов, обучающихся в Москве. Им провели экскурсии в Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова, Музее науки и техники ОИЯИ, на выставке «Базовые установки ОИЯИ» в ДК «Мир».

Дирекция Института поздравляет вьетнамских коллег с Днем независимости и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!