День открытых дверей базовых кафедр университета «Дубна» в ОИЯИ

Образование, 26 января 2018

19 января Государственный университет «Дубна» и Объединенный институт ядерных исследований приняли в своих стенах старшеклассников, их учителей и родителей, чтобы они смогли подробно ознакомиться с особенностями подготовки специалистов на базовых кафедрах Университета в ОИЯИ. В мероприятии приняли участие 106 старшеклассников из Дубны, Дмитрова, Рыбинска, Конаково и других городов.

После приветственного слова ректора Д.В. Фурсаева гостей пригласили на экскурсию по кампусу Университета, в ходе которой школьники познакомились с историей и современным состоянием вуза, посетили его учебные корпуса и лаборатории, побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп».

«Изюминкой» дня открытых дверей стали экскурсии его участников в лаборатории Института. Каждая из базовых кафедр подготовила свою программу. Так, кафедры ядерной физики и фундаментальных проблем физики микромира пригласили школьников в Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова. Затем ребята посетили Лабораторию теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова. Начальник сектора Лаборатории, профессор РАН А.Б. Арбузов, рассказал им об истории Лаборатории и о выдающихся ученых, работавших в ней.

Экскурсия школьников в науку — День открытых дверей базовых кафедр ОИЯИ, Государственный университет «Дубна»

32 школьника, заинтересовавшиеся образовательными программами кафедры физико-технических систем и кафедры персональной электроники, посетили Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина. Перед посещением базовых установок Лаборатории школьники на небольшой лекции узнали о спектре уникальных задач по созданию электроники и детекторов для экспериментов на будущем ускорительном комплексе NICA. Знакомство с его элементами стало кульминацией визита. Экскурсии проводили, в основном, недавние выпускники кафедр и сотрудники Лаборатории Илья Шириков, Артем Галимов, Александр Тихомиров, Александр Дмитриев.

Гости кафедры биофизики отправились в Лабораторию радиационной биологии. Школьники узнали об истории возникновения радиобиологических исследований в ОИЯИ и их современных направлениях. Наиболее активные участники смогли ощутить себя экспериментаторами на специально проведенном для них практическом занятии.

Участники Дня открытых дверей, интересующиеся проблемами современного материаловедения и посетившие кафедру нанотехнологий и новых материалов, были приглашены в Научно-экспериментальный отдел ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова, где познакомились со свойствами, областями применения и получением органических сцинтилляторов (материалов для регистрации ядерных излучений), сектор рамановской спектроскопии (Центр «Нано-, биофотоника») Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка, занимающийся исследованиями в области конденсированных сред, и Центр прикладной физики Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, где им рассказали о методах получения, исследования и областях применения трековых мембран.

Кафедра распределенных информационных вычислительных систем и Лаборатория информационных технологий ОИЯИ организовали для старшеклассников насыщенную экскурсионную и лекционную программу. В ходе экскурсии, которую провели сотрудники ЛИТ ОИЯИ Т.А. Стриж (заместитель директора) и М.И. Зуев (научный сотрудник), школьники узнали об истории создания и развития Лаборатории и вычислительной техники в ОИЯИ, посетили машинный зал и центр управления многофункционального информационно-вычислительного комплекса, увидели различные экспонаты ЭВМ и даже первую материнскую плату. Лекционная часть была посвящена проектам ЛИТ и гетерогенному кластеру HybriLIT, на котором проводятся параллельные и гибридные вычисления.

Источник: Государственный университет «Дубна»