День провозглашения Республики Италия

Организация, 02 июня 2023

2 июня в Италии, ассоциированном члене Объединенного института ядерных исследований, отмечается государственный праздник Республики. В этот день 77 лет назад прошел институциональный референдум, по результатам которого Италия стала республикой по форме правления, перестав быть монархией.

Научные контакты с итальянскими физиками поддерживались с момента образования ОИЯИ в 1956 году. Сначала это были визиты итальянских ученых по приглашению дирекции и ответные визиты сотрудников ОИЯИ. Например, профессора Глеб Ватагин, Туллио Реджи, Антонио Зикики и другие ученые приезжали в Институт с лекциями по проблемам экспериментальной и теоретической физики.

Символом такой связи итальянской и дубненской науки уже на раннем этапе работы ОИЯИ можно считать Бруно Понтекорво. Известный ученый, родившийся в Италии, значительную часть жизни работал в Дубне. В 1963 году он был удостоен Ленинской премии за экспериментальные и теоретические исследования физики нейтрино и слабых взаимодействий. Совместные исследования дубненских и итальянских ученых в этой области физики продолжаются и сейчас.

Также ученые проводят совместные работы на базе CERN и GSI, ведут исследования в области современной математической физики в Национальной лаборатории им. Фраскати в рамках соглашения с Национальным институтом ядерной физики (INFN). Объединенный институт и INFN имеют давнее и продуктивное сотрудничество. Итальянское национальное агентство новых технологий, энергетики и охраны окружающей среды (ENEA) сотрудничает с ОИЯИ в области нейтронной ядерной физики.

В последние годы ученые Италии участвовали в работах по 27 темам практически всех основных направлений Проблемно-тематического плана ОИЯИ. В их числе – организация Дубненской международной школы современной теоретической физики (DIAS-TH), создание комплекса NICA и участие в комитетах мегасайенс-проекта, развитие ускорительного комплекса и экспериментальных установок ЛЯР, развитие импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН и его экспериментальной базы, исследование космического вещества на Земле и в ближайшем космосе.

В 2022 году при участии ученых ОИЯИ была успешно осуществлена финальная сборка 60 кг германиевых детекторов в 4 гирлянды на установке LEGEND в Лаборатории Гран-Сассо в Италии. Перед этим специалисты Института разработали, изготовили и установили на детекторы специальные нейлоновые кожухи, чтобы обеспечить сверхнизкий уровень радиоактивного фона.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет итальянских коллег и партнеров, а также их близких с национальным праздником и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.