День России

Организация, 12 июня 2022

12 июня отмечается государственный праздник Российской Федерации — День России, страны-участницы и страны местоположения Объединенного института ядерных исследований. Россия является крупнейшим научным партнером ОИЯИ.

По состоянию на 2022 год Россия участвует во всех научных темах по всем научным направлениям Проблемно-тематического плана ОИЯИ. Сотрудничество ведется со 193 университетами и институтами, предприятиями и компаниями РФ, расположенными в 55 городах. Ученые из российских центров активно принимают участие в научной работе на базовых установках ОИЯИ. Благодаря этой развитой кооперации с Россией сотрудники всех стран-участниц ОИЯИ, в свою очередь, могут вести исследования на базовых установках и участвовать в исследовательских программах российских научных центров, таких как ИФВЭ (Протвино), ИЯИ РАН (Троицк), РНЦ «Курчатовский институт» (Москва), ПИЯФ им. Б. П. Константинова (Гатчина), ФЭИ (Обнинск), ИФТТ (Черноголовка), ВНИИЭФ (Саров), ИСЭ СО РАН (Томск), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), ФИАН, НИИЯФ МГУ (Москва) и других.

Организуются совместные с российскими НИИ и университетами школы и конференции. Образовательная программа осуществляется и развивается в тесном сотрудничестве с ведущими вузами страны. Сотрудничество ОИЯИ с университетами и вузами России имеет особое значение для программы подготовки молодых научных кадров. География сотрудничества с вузами России распространяется на всю территорию страны.

В России открыто наибольшее количество информационных центров ОИЯИ при университетах в городах Владикавказ, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Томск, Владивосток. Готовятся к открытию инфоцентры в Ростове-на-Дону, Иркутске.

Кроме этого, в ОИЯИ также происходит подготовка и защита диссертационных работ ученых из российских научных центров.

В ОИЯИ установлено прочное партнерство с Особой Экономической Зоной технико-внедренческого типа «Дубна». Российская промышленность широко привлекается к выполнению заказов для научных целей. Часто основой для такого сотрудничества становятся проекты, выполняемые на ускорителях в других странах мира, например, в программах Россия-ОИЯИ-ЦЕРН, Россия-ОИЯИ-FNAL и другие.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет российских коллег и партнеров, а также их близких с национальным праздником и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.