День Свободы ЮАР

Организация, 27 апреля 2022

27 апреля государство-ассоциированный член Объединенного института ядерных исследований Южно-Африканская Республика отмечает национальный День свободы. Сотрудничество ОИЯИ-ЮАР, берущее свое начало с обмена первыми научными визитами в 1993 году, приобрело в 2005 году формат ассоциированного членства ЮАР в Объединенном институте. Сейчас совместные работы с ЮАР ведутся по 17 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ и затрагивают каждое из основных направлений исследований в Институте.

Среди недавних результатов кооперации ОИЯИ-ЮАР стоит выделить первую премию ОИЯИ за 2020 год, которой научный коллектив с участием исследователей из Южной Африки был удостоен в 2021 году за цикл работ «Экспериментальные исследования и мультимасштабное моделирование структуры латентных треков в радиационно-стойких диэлектриках». Ученые ЮАР представляли доклады на круглом столе по прикладным исследованиям и инновациям на NICA, прошедшем в ОИЯИ в сентябре 2021 года. С 24 января по 4 февраля 2022 г. в формате видеоконференции прошла Летняя Школа ЮАР-ОИЯИ. Это третья школа ЮАР-ОИЯИ по физике, организованная Южно-Африканским институтом ядерных технологий и наук (SAINTS) в iThemba LABS. В этом году в школе приняли участие 30 студентов из различных университетов страны. В рамках школы прошел виртуальный практикум, включавший в себя занятия по основам ядерной электроники и несколько виртуальных лабораторных работ по изучению спонтанного деления и гамма-спектроскопии. В настоящее время ведется работа по организации Информационного центра ОИЯИ на базе ведущей научной организации страны — iThemba LABS.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет южноафриканских коллег и партнеров, а также их близких с Днем свободы Южно-Африканской Республики и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса!