Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 20 августа 2020

Дирекция ОИЯИ с глубоким прискорбием извещает, что 19 августа 2020 года ушел из жизни президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон.

Борис Евгеньевич Патон

14.11.1918 — 19.08.2020

 

Строки соболезнований

От имени дирекции и международного коллектива Объединенного института ядерных исследований выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной академика НАНУ и РАН Бориса Евгеньевича Патона.

Выдающийся советский и украинский ученый в области металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, профессор, член и почетный член целого ряда иностранных академий наук, обладатель многих государственных и международных наград и орденов, лауреат Ленинской премии и Сталинской премии III степени, бессменный президент Национальной академии наук Украины на протяжении почти 60 лет, он внес бесценный вклад в развитие как национальной, так и мировой науки. Борис Евгеньевич является автором свыше 1000 публикаций, в том числе 20 монографий, и свыше 400 изобретений. «Человек-легенда», академик Патон пользовался всеобщим уважением и непререкаемым авторитетом, был большим другом нашего Института.

Прошу передать родным, близким и коллегам Б. Е. Патона наши глубокие и искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки.

Мы сохраним добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.

Директор ОИЯИ, академик РАН В. А. Матвеев


19 августа на 102-м году жизни скончался академик РАН Борис Евгеньевич Патон – ученый-материаловед с мировым именем в области металлургии, технологии металлов и электросварки.

С 1962 года Борис Евгеньевич бессменно руководил Национальной академией наук Украины, являлся действительным членом Европейской академии, Международной академии наук, образования, индустрии и искусств (США), Международной академии астронавтики (США), Национальной академии прикладных наук (РФ), Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (РФ), Петровской академии наук и искусств (С.-Пб., РФ), с 1993 по 2017 годы был президентом Международной ассоциации академий наук (МААН).

Б. Е. Патон возглавлял Международный научный совет по сварке и родственным технологиям, был членом Международного комитета по научно-техническому развитию стран СНГ, председателем Координационного совета межгосударственной программы «Высоконадежный трубопроводный транспорт», членом правления Международной топливно-энергетической ассоциации и попечительского совета Международного фонда ядерной безопасности. Он входил в состав редакционных коллегий многих научно-технических журналов и других изданий, занимал посты председателя Межведомственного совета по координации фундаментальных исследований, председателя Научно-координационного и экспертного совета по вопросам ресурса и безопасности эксплуатации конструкций, сооружений и машин, председателя совета по космическим исследованиям, председателя комитета по системному анализу НАН Украины.

Когда в один день отмечали 100-летний юбилей и Национальная академия наук Украины, и Б. Е. Патон, Борис Евгеньевич вспоминал о создании МААН: «Необходимость сотрудничества на многосторонней основе для объединения усилий большего числа академий наук была очевидна. Об этом свидетельствовал также богатый опыт работы таких известных международных сообществ, как Международный совет научных союзов, Академия наук Третьего мира и ряда других. В конце концов академии наук пришли к выводу о необходимости образования ассоциации. Академии — участницы МААН были совершенно разными по масштабам, но вместе они создавали полноценное научное ядро. И слава богу, что мы, таким образом, не потеряли связи между академиями».

А на 10-м заседании Совета Международной ассоциации академий наук, которое состоялось 21-22 июня 2000 года в Дубне, Борис Евгеньевич в интервью еженедельнику ОИЯИ отметил важную роль нашего Института: «МААН не должна ограничиваться только рамками стран СНГ, а стремиться активно взаимодействовать с другими научными центрами, странами. Примеры – плодотворное сотрудничество с ОИЯИ, отдельные контакты с ЮНЕСКО. В МААН с большим удовлетворением узнали о ратификации Соглашения между правительством РФ и ОИЯИ. Необходимо изучить это соглашение с целью использования его опыта для оформления пребывания МААН в Украине».

Б. Е. Патона называли Эверестом науки. Первая научная работа опубликована им в 1948 году. За почти 80 лет трудовой деятельности — почти 1000 публикаций и 400 патентов в 30 странах. Борис Евгеньевич дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и государственных премий, награжден многими государственными наградами СССР и Российской Федерации, Большой золотой медалью РАН имени М. В. Ломоносова, золотой медалью имени С. П. Королева.

Его уход из жизни стал большой утратой для мировой науки, сказал в своем прощальном слове президент РАН Александр Сергеев. «Патон был выдающимся ученым, предложившим множество идей в современной металлургии. Долгие десятилетия он возглавлял Национальную академию наук Украины и, конечно, очень переживал из-за разрыва связей между учеными разных стран после распада Советского Союза».