Дни ОИЯИ в Армении

Организация, 24 октября 2016

С 19 по 22 октября 2016 г. в Ереване проходили Дни ОИЯИ в Армении, посвященные 60-летию ОИЯИ. Для участия в мероприятиях, организованных в рамках Дней ОИЯИ, в Армению вылетела делегация во главе с директором ОИЯИ В.А. Матвеевым, в составе 15 ведущих специалистов и руководителей ОИЯИ, представлявших практически все лаборатории Института и УНЦ.

Торжественное открытие Дней ОИЯИ в Армении состоялось в Институте древних рукописей им. М. Маштоца и собрало представителей Госкомитета по науке РА, Министерства образования РА, Ереванского Госуниверситета, Ереванского физического института и других научных организаций. С приветственными речами выступили советник-посланник Посольства РФ в РА А.П. Иванов, старший советник Посольства Республики Беларусь в РА Д.Г. Семенович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Армении Т.Б.Уразаев.

О важном проекте Ереванского физического института, изначально инициированном ОИЯИ в 2006 г., – диагностическом центре PEТ-томографии – рассказал в своем докладе председатель Госкомитета по науке РА, Полномочный Представитель РА в ОИЯИ, С. Арутюнян. Открытие диагностического центра ожидается в 2017 г.

В ответном докладе директор Института В.А. Матвеев обратил особое внимание на текущие основные проекты, осуществляемые ОИЯИ совместно с армянскими научными центрами. В частности, успешно идет сотрудничество на инжекторе Ереванского синхротрона ЛУЭ-75 по тестированию кристаллов калориметра, изготовленного ЛЯП ОИЯИ, для эксперимента MU2E. Были проведены уже два сеанса, и еще два будут проведены в 2017 году.

Признано успешным и новое сотрудничество ОИЯИ с еще одним научным центром Армении – Гарнийской геофизической обсерваторией (ГГО). Инклинометр, разработанный в ЛЯП ОИЯИ для мониторинга пучков ускорителя ЦЕРН LHC, может быть опробован в задачах сейсмологии для раннего предсказания землетрясений. Уже подписано соглашение между ОИЯИ и ГГО, которое, в частности, предполагает размещение одного экземпляра Прецизионного лазерного инклинометра (PLI) в геофизическом тоннеле этой обсерватории в феврале-марте 2017 г.

19 октября состоялась встреча дирекции Института с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, а в последующие дни с мэром города Еревана Т.Маргаряном и президентом НАН РА Р.Мартиросяном.

20 октября делегация ОИЯИ посетила ЕГУ, где ректор университета А. Симонян вручил В.А. Матвееву сертификат о присвоении звания почетного доктора ЕГУ и золотую медаль ЕГУ за развитие науки и укрепление научных связей России и Армении.

21 октября делегация ОИЯИ побывала в Институте синхротронных исследований CANDLE и Национальной научной лаборатории им. А. Алиханяна (ЕрФИ), где, в частности, посетила строящийся диагностический центр с циклотроном фирмы IBA CICLON 18/18 для производства радиоизотопов для PEТ-томографии.

Фото: http://scs.am, http://www.president.am

Пресса Армении о Днях ОИЯИ

Президент Республики Армения Серж Саргсян принял 19 октября 2016 г. прибывшую в Ереван для участия в научном симпозиуме «Дни Объединенного института ядерных исследований в Армении» делегацию ученых во главе с директором института, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Виктором Матвеевым. Симпозиум проходит 19-22 октября в Ереване и посвящен 60-летию Объединенного института ядерных исследований и 25-летию членства Армении в ОИЯИ.

Президент С. Саргсян приветствовал гостей, отметив важность проведения международного симпозиума в Ереване, в рамках которого под одной крышей собрались известные ученые из 17 государств-членов Объединенного института ядерных исследований, высокопоставленные гости, руководители дипломатических представительств государств-членов института.

Подобные встречи и слет с участием знаменитых ученых Серж Саргсян расценил как хорошую возможность для представителей научного сообщества и особенно молодых ученых непосредственно общаться с людьми, добившимися высоких достижений в научной сфере.

По словам главы государства, подобные мероприятия являются возможностью не только научного, но и в целом диалога между лицами, являющимися носителями различных культур и традиций, представляющими различные научные школы, направленного на поиски новых путей сотрудничества и обсуждение актуальных проблем сферы. Президент отметил важность активного участия армянских ученых в международных научных программах.

Серж Саргсян подчеркнул, что Армения по мере возможностей всесторонне стимулирует развитие науки и поощряет развитие наукоемких отраслей в экономике.

Виктор Матвеев от имени возглавляемой им делегации выразил благодарность за прием симпозиума в Армении на высоком уровне, коснулся деятельности института и предстоящих программ. Директор Объединенного института ядерных исследований с удовлетворением констатировал, что Армения со вступлением в институт на протяжении минувших 25 лет достаточно активно участвовала в деятельности института.

Источник: panorama.am

В Ереване с 19 по 22 октября 2016 г. проходит международная конференция «Дни ОИЯИ в Армении», посвященная 60-летию ОИЯИ. Армянские ученые принимали участие в становлении и развитии ОИЯИ с самых первых дней его существованиям, а в 1992 году Армения стала членом института как независимое государство.

Армения заинтересована в более активном участии армянских студентов и аспирантов в образовательных программах Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, заявил журналистам в среду министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

Министр отметил, что членство Армении в этом престижном учреждении позволяет развивать ядерные и информационные технологии, а также готовить кадры в данной сфере.

«Для развития физики в Армении существенное значение имело наше сотрудничество с Институтом, которое началось еще в советский период. ОИЯИ являлся одним из тех мощных центров, где мы имели возможность продолжать научные программы в первые годы независимости, в условиях энергетического кризиса», — сказал Мкртчян.

По его словам, институт имеет большой инновационный потенциал. «В том числе и благодаря нашим соотечественникам осуществлялись и осуществляются серьезные программы. В Институте в настоящее время работает 12 представителей Армении, которые осуществляют разные программы по тем направлениям, по которым это невозможно сделать в нашей стране», — сказал Мкртчян.

Он отметил, что благодаря сотрудничеству в рамках института Армения принимает участие в фундаментальных исследованиях, получает возможность развивать научно-техническое сотрудничество с лидирующими атомными центрами, устанавливает основы для международного сотрудничества и прямые связи с другими странами.

Источник: © Hayinfo.ru