Дубна и Дунгуань города-побратимы

Новости, 14 августа 2019

9 августа 2019 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве между наукоградом и г. Дунгуань (Китай). В документе предусмотрено и партнерское взаимодействие китайских предпринимателей с резидентами ОЭЗ «Дубна».

Дубну посетила представительная делегация китайского города Дунгуань. В ходе визита между двумя городами подписан меморандум о сотрудничестве. В первую очередь, оно будет направлено на взаимодействие в области науки, техники и технологий, а также на обмен квалифицированными кадрами. Свои подписи под документом поставили глава городского округа Дубна Максим Данилов и мэр города Дунгуань Сяо Яфэй.

Дунгуань расположен в центре провинции Гуандун, ВВП которой на сегодняшний день самый высокий в Китае. Здесь, в частности, сосредоточены предприятия по производству коммутационного оборудования, средств связи и электроники, в том числе заводы известных в мире производителей смартфонов Huawei, OPPO, Vivo, а также объекты таких компаний, как DuPont, Samsung Electronics, Nokia и других. К сотрудничеству с подмосковным наукоградом готовы Центр высоких технологий и Технопарк «Озеро Суньшань», Технологический университет и Инновационный центр университета «Цинхуа», Российско-китайский центр трансфера технологий. Их партнерами, кроме резидентов ОЭЗ «Дубна», станут Объединенный институт ядерных исследований, инновационно-территориальный «Кластер ядерно-физических и нанотехнологий», Государственный университет «Дубна».

Во время визита в Дубну участники китайской делегации посетили Лабораторию физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина Объединенного института ядерных исследований, где ознакомились с ходом создания первого российского коллайдера NICA, а также осмотрели инфраструктуру и заводы резидентов на левобережной площадке особой экономической зоны.

Мы довольны результатами визита в Дубну, и надеемся, что сотрудничество с городом, высокотехнологичными предприятиями, расположенными на его территории, будет результативным, — сказал мэр г. Дунгуань Сяо Яфэй. – Достойные условия для бизнеса созданы в ОЭЗ «Дубна». Здесь много наукоемких компаний-резидентов, о которых я обязательно расскажу нашим предпринимателям. Поэтому в перспективе мы намерены продумать вопрос взаимодействия с ними, с Управляющей компанией и, возможно, локализации на территории подмосковной зоны китайских предприятий.

По материалам ОЭЗ «Дубна»