Дубненские лицеисты знакомятся с ЛИТ и ЛРБ

Новости, 17 октября 2018

24 сентября и 9 октября 2018 года состоялись ознакомительные визиты учащихся 10 класса Лицея №6 г. Дубны в Лабораторию информационных технологий и Лабораторию радиационной биологии ОИЯИ.

Инженер ЛИТ И. Пелеванюк рассказал учащимся о том, как компьютеры помогают обрабатывать большие массивы информации, получаемые в ходе современных экспериментов, познакомил с образцами компьютерной техники, ставшими историей, провел для школьников экскурсию по Многофункциональному информационно-вычислительному комплексу.

Арина Деникина (ученица 10 класса): Было очень интересно посмотреть старые вычислительные машины, увидеть, как они менялись. И так здорово осознавать, что теперь все гораздо проще – у каждого в кармане мощный мини-компьютер!

Знакомство с направлениями исследований ОИЯИ продолжилось в Лаборатории радиационной биологии, где Ю. Северюхин рассказал о целях и методах изучения поведенческих реакций грызунов, подвергающихся влиянию ионизирующего излучения. А. Рюмин познакомил старшеклассников с еще одним интересным направлением исследований Института – астробиологией, рассказав им об основных теориях зарождения жизни на Земле. Он показал ребятам электронный микроскоп, объяснил, как с его помощью в ЛРБ изучаются образцы метеоритов.

Сергей Буров (ученик 10 класса): В ЛРБ я увидел виварий для грызунов, а также оборудование, предназначенное для изучения поведения здоровых и облученных животных. Еще нам показали снимки метеоритов с вкраплениями окаменелых простейших организмов. Жизнь летит к нам из далекого космоса!

Профильные предметы, которые изучают ребята, – это биология, химия и информатика, поэтому экскурсии в лаборатории ОИЯИ не только показали, как можно применить полученные знания на практике, но и послужили цели профориентации.