Европейское физическое общество и ОИЯИ углубят взаимодействие

Новости, 21 января 2021

20 января в формате видеоконференции состоялась встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова и избранного президента Европейского физического общества (EPS) Люка Берже.

Встреча была посвящена обсуждению перспектив усилению институционального взаимодействия, а также ряду совместных инициатив. В частности, в фокусе обсуждения была возможность совместной организации школ для молодых ученых и конференций, содействие налаживанию контактов EPS в Российской Федерации — стране местопребывания ОИЯИ. Стороны также договорились, как отражение существенного развития научной инфраструктуры ОИЯИ, обсудить возможность расширения представительства Института в профильных отделениях и группах EPS, а также представительства EPS в Ученом совете ОИЯИ на высшем уровне.

Во встрече со стороны EPS участвовали контактная точка для Российской Федерации Гертруд Цвикнагль, координатор по европейским проектам Раду Константинеску, а также член исполнительного совета EPS и член Ученого совета ОИЯИ Элизар Рабинович, со стороны ОИЯИ — главный ученый секретарь Александр Сорин, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк и начальник Отдела международных связей Дмитрий Каманин.

Консультации между EPS и ОИЯИ продолжатся в рабочем порядке, а следующая встреча для обсуждения практических договоренностей предварительно назначена на апрель с.г.