Ежегодное собрание национальной группы сотрудников Республики Казахстан в ОИЯИ

Новости, 23 декабря 2020

22 декабря 2020 года было проведено ежегодное совещание национальной группы сотрудников Республики Казахстан в ОИЯИ. Совещание было проведено в формате онлайн, в котором приняли участие молодые ученые и специалисты из Казахстана для обсуждения результатов научной и общественной деятельности за 2020 год.

В настоящее время число молодых ученых и специалистов из Казахстана в ОИЯИ составляет более 100 человек, сфера деятельности которых имеет довольно широкий спектр научных интересов. Группа казахстанских ученых является одной из самых многочисленных, но при этом довольно «молодой» по сравнению с другими представителями стран-участниц в ОИЯИ – средний возраст сотрудников из Казахстана составляет всего 28 лет. Несмотря на это казахстанские сотрудники принимают активное участие в экспериментальных и теоретических исследованиях ядерной и нейтронной физики, радиационного материаловедения, ускорительной техники, радиационной биологии, информационных технологий. Ученые и специалисты из Казахстана помимо научной деятельности принимают активное участие в социально-общественной и культурной жизни ОИЯИ.

Ежегодная отчетная встреча была открыта руководителем национальной группы Азнабаевым Д.Т. и заместителем руководителя Исадыковым А.Н., которые поделились с сотрудниками результатами проделанных работ, отметив успехи и достижения прошедшего года: публикации в ведущих научных журналах, участие в конференциях и проектах международного уровня, а также гранты и стипендии для молодых ученых и специалистов, которых были удостоены казахстанские специалисты. Также на встрече обсуждалось планирование работ и на следующий год: были выдвинуты предложения по развитию научной и общественно-культурной деятельности национальной группы в ОИЯИ.

В ходе собрания сотрудники разных лабораторий ОИЯИ представили в виде отчетных докладов результаты своих исследовательских работ о достижениях в областях нейтронной физики, физики нейтрино, радиобиологии, теоретической и экспериментальной ядерной физики. Решение о проведении ежегодных встреч с представлением отчетных докладов было принято с целью ознакомления с научными интересами сотрудников, их достижениями и приобретенными знаниями, для разрешения возникающих в ходе работы вопросов и поддержки молодых специалистов, а также для оценки возможностей развития и применения результатов исследований в планируемых в перспективе проектах и научных программах Республики Казахстан. Ученые рассказывали коллегам об исследованиях с ультрахолодными нейтронами, изучении ядерных реакций, вызванных нейтронами, теоретических исследованиях свойств ядер и элементарных частиц, изучении нейтрино и эксперименте Baikal-GVD, ускорительном комплексе ИЦ-100 и установке МАВР, участие в работах на ускорительном комплексе NICA, а также поделились своими идеями и планами на следующих этапах своих работ.

Национальная группа Республики Казахстан в ОИЯИ