Falling Walls Lab Dubna 2018

Новости, 03 сентября 2018

31 августа 2018 года в Визит-центре ОИЯИ прошел Второй конкурс Falling Walls Lab Dubna 2018.

Проект Falling Walls Lab был создан в Германии в честь 20-летия падения Берлинской стены, чтобы дать возможность молодым ученым, специалистам и предпринимателям представить свои научно-исследовательские идеи и новаторские инициативы мировому сообществу. По условию проекта эти идеи должны быть сформулированы в концентрированной форме, так как в распоряжении конкурсантов на презентацию всего 3 минуты и 3 слайда.

Дубненский этап конференции Falling Walls Lab был организован при поддержке руководства ОИЯИ и Объединения молодых ученых и специалистов Института, а также Государственного университета «Дубна». На участие в конференции прислали заявки молодые ученые из ОИЯИ, студенты и аспиранты вузов Москвы и Санкт-Петербурга, представлявшие Армению, Казахстан, Российскую Федерацию, Туркменистан, а также Болгарию и Египет.

Участники представили свои идеи по решению самых разнообразных проблем современности, таких как помощь больным раком, коммуникация в мировом научном сообществе, использование литий-ионных батарей и сохранение сельскохозяйственного урожая без применения пестицидов. Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители организаций – главных спонсоров конференции и филиала Объединения имени Гельмгольца в Москве, а также известные ученые из Германии и Польши, определило тройку призеров. Победителем стал аспирант Российского государственного геологоразведочного университета имении С. Орджоникидзе Батыр Овезов (Туркменистан), представивший доклад по теме сельскохозяйственных пестицидов, второе и третье место присудили молодым ученым ОИЯИ – Мейиру Ердаулетову (Казахстан, ЛНФ) и Астгик Торосян (Армения, ЛИТ).

Теперь победитель нашего конкурса будет представлять Дубну на итоговой конференции Falling Walls Lab в Берлине, которая по традиции пройдет 8 – 9 ноября 2018 г., в годовщину падения Берлинской стены.

Алексей Чижов,
ведущий научный сотрудник ЛТФ,
координатор проекта Falling Walls Lab 2018 в Дубне

Фото Игоря Лапенко, Научно-информационный отдел ОИЯИ