Григорий Трубников вошел в состав жюри премии им. Менделеева

Новости, 01 апреля 2021

Был объявлен состав жюри Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева.

Как сообщается на официальном сайте ЮНЕСКО, в состав жюри вошли семь выдающихся деятелей науки: лауреат нобелевской премии по химии Жан-Пьер Соваж, президент Научного совета Великобритании Том Бланделл, директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Тасуку Хонджо, а также Ана Мария Четто Крамиш, Тебелло Ньоконг и Самиа Шарфи Каддур. Члены жюри назначаются на два года с возможностью продления полномочий на срок до шести лет. Жюри Премии собирается на свои заседания один раз в год для обсуждения кандидатур номинантов.

Напомним, что объявленная в конце 2020 года Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук направлена на пропаганду и поощрение выдающихся достижений в области фундаментальных наук, в число которых входят такие дисциплины, как химия, физика, математика и биология, составляющие основу для распространения научных знаний и имеющие основополагающее значение для прогресса в сфере инноваций и устойчивого развития.

Премия присуждается ежегодно двум лауреатам с целью вознаграждения отдельных лиц за крупные достижения в плане развития, распространения знаний и международного сотрудничества в области фундаментальных наук, которые оказали существенное преобразующее воздействие в региональном или глобальном масштабе.

Изображение: mendeleev.info