ЮНЕСКО объявила об открытии конкурса по Премии имени Д. И. Менделеева

Новости, 03 декабря 2020

2 декабря 2020 г. ЮНЕСКО объявила о старте выдвижения кандидатур на конкурс Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук в 2021 году.

Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук направлена на пропаганду и поощрение выдающихся достижений в области фундаментальных наук, в число которых входят такие дисциплины, как химия, физика, математика и биология, составляющих основу для распространения научных знаний и имеющих основополагающее значение для прогресса в сфере инноваций и устойчивого развития.

ЮНЕСКО призывает правительства государств-членов по согласованию с их национальными комиссиями, неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО и осуществляющими активную деятельность в охватываемых Премией областях, кафедрами ЮНЕСКО, центрами категории 2, международными научными союзами и университетами, выдвинуть кандидатов на присуждение Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук за вклад в развитие фундаментальных наук за 2021 год.

Премия присуждается ежегодно двум лауреатам с целью вознаграждения отдельных лиц за крупные достижения в плане развития, распространения знаний и международного сотрудничества в области фундаментальных наук, которые оказали существенное преобразующее воздействие в региональном или глобальном масштабе. Каждый из двух отдельных лауреатов получит финансовую премию в размере 250 000 долл. США, а также золотую медаль и диплом. Первый цикл присуждения Премии пройдет в 2021 году.

Крайний срок подачи заявок: 15 марта 2021 г.

Кандидатуры, поступившие в порядке самовыдвижения, не рассматриваются.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Премии или обратившись в Секретариат Международной премии им. Д. И. Менделеева (тел.: +33 (0) 1 45 68 10 61; электронная почта: mendeleevprize@unesco.org).

21 октября 2019 года в Париже на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО было принято решение об учреждении международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Исполсовет ЮНЕСКО принял решение аккламацией, без голосования, поддержав учреждение премии аплодисментами.

Подробнее о премии

В рамках дальнейшего развития деятельности по итогам Международного года периодической таблицы химических элементов (2019 г.) Правительство Российской Федерации предложило учредить и финансировать Международную премию совместно c ЮНЕСКО имени Дмитрия Менделеева.

21 октября 2019 года в Париже на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО было принято решение об учреждении международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Исполсовет ЮНЕСКО принял решение аккламацией, без голосования, поддержав учреждение премии аплодисментами.

Общая стоимость премии составляет 850 000 долл. в год.

Размер премии составляет 500 тысяч долл. США и будет вручаться ежегодно двум отдельным лауреатам в размере 250 тысяч долл. США каждому за прорывные открытия, выдающиеся инновации и активное содействие развитию фундаментальных наук, которые используются или могут быть использованы в будущем как стимулирующий фактор социально-экономических преобразований и развития общества.

Премия направлена на пропаганду и популяризацию выдающихся достижений и инноваций в области фундаментальных наук, а также на увековечение памяти и привлечение внимания к научному наследию одного из выдающихся химиков в истории науки Дмитрия Ивановича Менделеева.

Целью Премии является дальнейшее развитие междисциплинарного подхода ЮНЕСКО в области фундаментальных наук, естественно-научного образования и создания потенциала в интересах устойчивого развития путем поощрения ученых в области развития химии, физики и астрономии, биологии и математики, стимулирования качественных исследований в развивающихся странах, поощрения научных исследований, направленных на дальнейшее улучшение жизни людей в международном сообществе.

Управление премией

Секретариат премии будет размещаться в Секторе естественных наук ЮНЕСКО.

Жюри премии

Жюри будет заниматься рассмотрением заявок и представлением рекомендаций Генеральному директору. Члены жюри будут назначаться Генеральным директором ЮНЕСКО на 2 года с возможностью продления полномочий каждого из них на общий срок не более шести лет.В состав жюри входят семь независимых членов, являющихся видными деятелями с признанным авторитетом в соответствующей области, назначаемых с учетом, кроме прочего, необходимости обеспечения справедливого географического распределения, гендерного равенства и соблюдения принципа работы на безвозмездной основе.

Жюри проводит заседания один раз в год для обсуждения кандидатур лауреатов премии.

Жюри направляет результаты оценки кандидатур вместе со своими рекомендациями Генеральному директору ЮНЕСКО не позднее, чем за два месяца до церемонии вручения.

Выдвижение кандидатур

В соответствии с общепринятой практикой в отношении премий ЮНЕСКО кандидатуры представляются в секретариат премии национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО, неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО, кафедрами ЮНЕСКО и центрами категории 2, международными научными союзами, действующими в областях, охватываемых премией, и университетами. Кандидатуры, поступившие в порядке самовыдвижения, рассматриваться не будут.

При представлении каждой кандидатуры направляется письменная рекомендация на английском или французском языке.

Процедура присуждения премии

Премия присуждается Генеральным директором или его/ее представителем в ходе официальной церемонии, поочередно проводимой с этой целью в Штаб-квартире ЮНЕСКО и в Российской Федерации.

ЮНЕСКО вручает лауреатам денежное вознаграждение в размере 500 000 долл. США, а также золотую медаль и диплом. ЮНЕСКО официально объявляет имена лауреатов и сообщает об их достижениях.