Идеи будут услышаны

Новости, 06 июня 2019

31 мая в Визит-центре ОИЯИ в очередной раз прошел региональный этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. Проект возник в Германии и назван в честь 20-летия падения Берлинской стены. Его цель – международная коммуникация, возможность для молодых представить свои идеи, изложить научные концепции или предложить новаторские методы решения проблем во всех областях человеческой деятельности. Презентация длится три минуты и представить можно только 3 слайда. Победители региональных этапов получают шанс представить свои проекты перед международным жюри в Берлине.

Региональный координатор проекта Давид Блашке рассказывает: «Первый раз я организовал такое мероприятие во Вроцлаве, в 2016 году. Здесь, в Дубне я с 2004 года регулярно организую две школы совместно с Объединением имени Гельмгольца из Германии. Один из бывших президентов этого общества перешел в Falling Walls Lab и предложил организовать в Польше региональный этап конференции. Потом, как организатор, я получил приглашение в Берлин, где в день крушения Берлинской стены проходит основной этап. Это был замечательный опыт повстречать ведущих мировых ученых, нобелевских лауреатов, политиков, министров, менеджеров компаний. И я подумал, почему бы не организовать это в Дубне. Здесь у нас не только лаборатории, но и промышленность, ОЭЗ, университет, которые могут взаимодействовать. Год спустя, в 2017 году мы впервые организовали Falling Walls Lab. В прошлом и позапрошлом году у нас были в основном чисто научные презентации. В целом же отдается предпочтение идеям, которые положительно влияют на жизнь каждого человека. В этом году мы сделали акцент на экологию, энергетику, медицину, и это очень хорошо соответствует цели Falling Walls Lab».

Дубненский этап конференции организован ОИЯИ, ОМУС и Университетом «Дубна». Среди участников – молодые ученые ОИЯИ, студенты и аспиранты университета «Дубна», вузов и научных центров Москвы, Казахстана, Туркмении. В частности, были участники из МИФИ и МГТУ имени Баумана. «У этого события мировая известность, – объясняет представитель оргкомитета А. Фризен. – К нам эти участники попали так: они подавали заявку на участие в Москве, но по каким-то причинам не прошли. У нас были места, мы их пригласили. Информацию о том, что проводится региональный этап в Дубне, думаю, они нашли на сайте мероприятия».

В состав жюри вошли: ведущий научный сотрудник ЛТФ Давид Блашке, директор Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна (ЕрФИ) Ани Апрамян, руководитель Центра международной академической мобильности университета Дубна Алена Воинова, вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки, ученый секретарь ЛИТ Дмитрий Подгайный, ученый секретарь ЛРБ Игорь Кошлань, научный сотрудник ЛТФ Александра Фризен, председатель Совета ОМУС Александр Верхеев.

Были представлены восемь докладов. В этом году все они относились к прикладной науке, экологии, новым источникам энергии. Конкурсанты рассказали об утилизации новогодних елок, создании источников питания, новых технологиях в нефтегазовом комплексе, а также применении ИТ-технологий.

«Сейчас, чтобы провести семантический анализ текста, нам надо обучить нейронную сеть. Ее нужно обучать на каких-то данных, – рассказывает о своей работе Станислав Матков из дубненского университета, ИСАУ. – Данные эти подготавливаются специально человеком. Это процесс очень дорогой, и нет гарантии, что человек не ошибется… Семантический анализ проводится по конкретной области, то есть нейросеть может распознавать текст только социальный, политический или только судебные дела. А я предлагаю исключить человека из этого процесса, чтобы эти обучающие данные формировались сами, автоматически или по контексту. Сейчас я работаю над алгоритмом семантического анализа – автоматической разметке начальных данных. Я тренировал собственную нейронную сеть, она достигла уровня 66,3% F1 (метрика, которая помогает оценить работу нейронной сети). И сейчас я настраиваю параметры так, чтобы можно было добиться лучшего результата и сделать нейросеть более-менее индустриальной».

Falling Walls Lab в Дубне © Группа социальной коммуникации, УНЦ ОИЯИ

«Мы занимаемся нанотрубками, – рассказывает о своем сотрудничестве с ЛНФ Ассель Назарова, – хотим использовать их как вещества, которые транспортируют противоопухолевые таблетки. Мы знаем, что такие таблетки имеют и вредные свойства, например возникает выпадение волос, проблемы с желудком, много побочных эффектов. Поэтому надо адресно доставить лекарство в раковые клетки. Цель моей работы поместить лекарственный препарат внутрь нанотрубки и доставить его локально так, чтобы он действовал именно на раковую клетку и никак не взаимодействовал с живыми, здоровыми клетками».

Победителями дубненского регионального конкурса стали: первое место – Ксения Щербакова, второе место – Ассель Назарова, третье – Меир Ердаулетов.

«Финальный этап состоится 8 ноября в Берлине, – говорит Д. Блашке. – Жюри отберет три наилучшие презентации из 100, которые и будут представлены на следующий день в рамках Falling Walls Conference перед известными учеными, политиками, бизнесменами, экономистами. И мы надеемся, что наша победительница Ксения Щербакова (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе) с докладом об эмиссии диоксида углерода получит этот шанс!»

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ
фото Игоря Лапенко