Идет сеанс тестирования Бустера

Новости, 11 декабря 2020

В сеансе тестирования сверхпроводящего ускорителя Бустер комплекса NICA сегодня пройдет этап охлаждения кольца ускорителя, продолжается охлаждение токовводов.

В данный момент сеанс продолжается. Поскольку ускоритель Бустер является уникальным, требуется внимательное наблюдение за процессом тестирования, чтобы избежать возможных неполадок в работе различных элементов ускорителя.

Ход пуско-наладочных работ на Бустере прокомментировал заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Андрей Бутенко: «Первый этап программы пуско-наладочных работ — процесс захолаживания магнитно-криостатной системы Бустера начался 4 декабря и был завершен 10 декабря. Это сложный процесс, требующий участия большого количества инженеров и специалистов по вакуумной технике, криогенике, автоматизированным системам и управлению.

Весь процесс захолаживания условно разбит на 4 стадии: охлаждение обмоток и ярм магнитов холодным газообразным гелием до температуры 80-100 К, затем начинается подача жидкого азота в тепловые экраны магнитно-криостатной системы, продолжение охлаждения магнитов до температуры кипящего гелия 4,5 К и, наконец, охлаждение системы токовводов до рабочих параметров. На захолаживание МКС Бустера отводилось 7 суток. В результате весь процесс занял всего на 3 часа меньше, что указывает на то, что мы хорошо понимаем процессы, происходящие в новой сверхпроводящей системе магнитов, и можем планировать время, требующееся для выполнения технологических операций, достаточно точно. На следующем этапе пуско-наладочных работ проверяются системы блокировок, защит от потери сверхпроводимости, настройка цикла магнитного поля и источников питания, коррекции, ускоряющая система и другие. Эти работы займут еще 7-10 суток. И только на третьем этапе начнется работа по инжекции пучка в кольцо, коррекция первого оборота, затем орбиты, адиабатического захвата в ускорение и, наконец, настройка режима ускорения пучка».

Напомним, что в ходе недавнего рабочего визита в Дубну 20 ноября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил Объединенный институт ядерных исследований и дал старт работе сверхпроводящего ускорителя Бустер комплекса NICA.

Посмотреть онлайн-термометрию сверхпроводящих магнитов (градусы в Кельвинах) и записи в оперативном журнале пульта управления можно здесь: http://nucloweb.jinr.ru/nucloserv/online.htm