Информация оперативного штаба ОИЯИ: статистика за 2020 год

Новости, 15 января 2021

Оперативный штаб ОИЯИ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции доводит до Вашего сведения информацию о текущей ситуации по заболеваемости COVID-19 и о профилактических мерах, предпринимаемых в нашем Институте.

Статистика за 2020 год.

Всего по официальным данным на 31.12.2020г. в Московской области было выявлено 155 330 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 2 899 человек. Выздоровели и выписались 112 335 человек. В Дубне общее количество больных коронавирусом на 31.12.2020г. составило 1034 человек соответственно. Более детальную информацию иллюстрируют приведенные ниже рисунки.

https://open-dubna.ru/koronavirus/

По состоянию на 14.01.2021 в Российской Федерации, Московской области и на территории Института в г. Дубна действуют следующие правила и ограничения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

1. На основании приказов ОИЯИ от 20.10.2020 № 609, от 30.11.2020 № 693, от 03.12.2020 № 700:

1) Руководителям подразделений поручено:

— обеспечить выполнение работниками трудовой функции в режиме дистанционной работы, за исключением работников: непосредственно занятых на осуществлении непрерывной деятельности и на выполнении на базовых установках научно-исследовательских, монтажных и пуско-наладочных работ, регламентных и иных обязательных работ в целях поддержания их работоспособности, а также работ по договорам с другими организациями; работающих в сменном режиме и (или) с суммированным учетом рабочего времени; обеспечивающих начисление и выплату заработной платы, проведение первоочередных закупок и платежей, и другие функции для поддержания жизнедеятельности ОИЯИ;

— минимизировать очное присутствие на рабочих местах работников, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы, проведение первоочередных закупок и платежей, и другие функции для поддержания жизнедеятельности ОИЯИ, посредством сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени (режим неполного рабочего дня), организации работы в режиме гибкого рабочего времени (в том числе по графику присутствия на рабочем месте), в первоочередном порядке для работающих в одном помещении работников;

— ограничить доступ на территорию Института работников, за исключением руководства и работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, а также работников, направленных на дистанционную работу, в случае служебной необходимости.

2) Направление работников в зарубежные командировки и в служебные командировки на территории РФ осуществлять в исключительных случаях по решению директора и вице-директоров Института.

3) Пропуск работников на технические площадки ЛЯП и ЛФВЭ производится только по удостоверениям ОИЯИ, по спискам работников Института, а также по разовым пропускам.

4) Приостановлены до особого распоряжения: работа Музея истории науки и техники ОИЯИ, проведение спортивных и физкультурных мероприятий на объектах Спорткомплекса, за исключением мероприятий, проводимых без участия зрителей, проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских и иных подобных мероприятий с очным присутствием на иных объектах ОИЯИ.

1.1. В соответствии с поручениями директора Института:

— проведение семинаров, лекций, конференций и иных научных мероприятий на территории ОИЯИ, включая мероприятия, ранее назначенные приказами ОИЯИ, допускается осуществлять только в онлайн-режиме;

— проведение служебных совещаний между сотрудниками, чьи рабочие места расположены в разных зданиях, допускается только в онлайн-режиме за исключением совещаний, проводимых с выполнением всех социальных норм и мер безопасности, и согласованных с председателем оперативного штаба ОИЯИ;

— до особого распоряжения ограничено проведение на территории подразделений любых массовых мероприятий с очным присутствием работников, за исключением служебных совещаний, а также не допускается возникновение неорганизованных массовых скоплений работников.

2. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р установлено временное ограничение въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Данное ограничение не распространяется на:

— аккредитованных или назначенных сотрудников ОИЯИ, а также членов их семей, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами;

— лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

— лиц, постоянно проживающих на территории РФ;

— граждан, а также лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в утвержденном перечне иностранных государств (Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия), следующих через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ.

3. Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 и от 30.03.2020 № 9 установлены особенности прибытия на территорию РФ:

3.1. Прибывающие в РФ регулярными международными рейсами и иными видами транспорта:

— иностранные граждане и лица без гражданства при пересечении Государственной границы РФ должны иметь при себе и предоставлять медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ, или медицинские документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии);

— граждане РФ в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ обязаны пройти обследование на COVID-19 методом и передать результаты такого теста в Роспотребнадзор через портал государственных услуг.

3.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в РФ в целях приема на работу в ОИЯИ, обязаны выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ.

3.3. Все лица, независимо от гражданства, прибывшие на территорию РФ обязаны:

— в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания), без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию РФ;

— соблюдать постановления о нахождении в режиме изоляции на срок, указанный в таких постановлениях.

4. Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ установлены следующие ограничения, в связи с действующим в Московской области режимом повышенной готовности:

4.1. Обязанность соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальная дистанция) и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах и общественном транспорте.

4.2. Гражданам в возрасте старше 65 лет или имеющим определенные заболевания рекомендовано не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, передвижения к месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов, прогулок и занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе.

4.3. Запрещено проведение публичных мероприятий, за исключением случаев, установленных постановлением от 12.03.2020 № 108-ПГ.

4.4. Установлены ограничения для проведения физкультурных и спортивных мероприятий.

Управление персонала

В целях охраны здоровья работников ОИЯИ и с учетом ситуации в государстве и регионе местопребывания Института были подготовлены и изданы соответствующие приказы о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, о режиме работы персонала в период пандемии, приказы о приостановлении и переносе проведения периодического медосмотра.

Отделом кадров во взаимодействии со структурными подразделениями формировались сводные списки работников по режимам работы в период действия ограничений, сводные списки работников для оформления пропусков, сводные списки работников 65+. Были оформлены приказы и доп. соглашения о переводе на дистанционный режим вернувшихся из загранкомандировок и отпусков (на время карантина), а также не имеющих возможности вернуться (до появления такой возможности).

Регулярно и оперативно направляются письма в МСЧ №9 и ФМБА о приезде работников из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Для реализации возможности работников старше 65 лет в период обязательной самоизоляции оформить больничный лист без посещения медицинских организаций заключено Соглашение с ФСС РФ об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Сформированы и отправлены в ФСС реестры работников для оформления ЭЛН 65+. Реализованы меры по обеспечению приема ЭЛН в штатном режиме.

Проводится внесение в штатное расписание и кадровые данные работников (в системе 1С) сведений о результатах СОУТ 10 в целях реализации прав работников на гарантии и компенсации за работу с факторами вредности, а также актуализации оснований для проведения медосмотров.

Отдел международных связей

В соответствии с приказами, вышедшими в ОИЯИ в период ограничений, связанных с коронавирусом, прием и командирование были полностью приостановлены с апреля по май 2020 года, за исключением единичных случаев возвращения наших сотрудников из командировок вывозными рейсами.

В период с июнь по декабрь 2020 года ОМС было оформлено 153 командировки преимущественно в Швейцарию (35) и Польшу (30); было принято 30 иностранных специалистов в большинстве своем из стран СНГ (Украина(9), Беларусь (8), Польша (4), Италия (2), Франция (2), Германия, Чехия, Армения).

На протяжении всего «пандемического» периода протокольная группа ОМС готовила иностранным сотрудникам ОИЯИ и краткосрочным визитерам сопроводительные письма, подтверждающие цель приезда и право беспрепятственного пересечения границы РФ в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р со всеми изменениями и дополнениями.

Подготовка визовых приглашений краткосрочным визитерам временно приостановлена в связи с решением КД МИД РФ. Регистрационные и визовые вопросы иностранных сотрудников ОИЯИ беспрерывно решались на протяжении всего периода. Силами ОМС организуется трансфер всем выезжающим в командировки и в отпуска.

При получении иностранными визитерами пропуска на площадку ОИЯИ ОМС проверяет наличие справки об отсутствии коронавируса сроком не более 3-х дней. Эта справка также предоставляется при заселении в гостиницу.

В мае мы первые в городе начали совместно с МСЧ №9 и при участии ДГБ, профилактическое тестирование сотрудников на коронавирус методом ПЦР и проверку на наличие антител в организме. Все эти исследования оплачиваются Институтом и для сотрудников ОИЯИ и членов их семей проводятся бесплатно.

Всего за полгода проведено более 8000 тестов нашим сотрудникам и это помогает выявить наличие инфекции на ранней стадии, предотвращает ее дальнейшее распространение и обеспечивает начало лечения заболевших на начальном этапе болезни. В том числе было выполнено 5884 теста ПЦР (мазок) 2974 сотрудникам ОИЯИ и членам их семей, из них выявлено 309 положительных тестов: у 289 человек официально подтвержден диагноз COVID-19, из них 231 сотрудников ОИЯИ, 58 человек – члены семьи. Кроме того, было выполнено 2381 теста ИФА (антитела на кровь) 1925 сотрудникам ОИЯИ и членам их семей (106), из них выявлено 547 тестов с наличием антител (ImG>10): у 479 человек официально имеются антитела к COVID-19, из них 443 сотрудников ОИЯИ, 36 человек – члены семьи.

В настоящее время мы переживаем т.н. «вторую волну» пандемии COVID-19 которая оказалась значительно опасней первой. По информации Штаба, количество больных COVID-19 сотрудников ОИЯИ за последние два месяца растет. Сложная ситуация с заболеванием складывается в нашем городе в целом: специализированные медицинские учреждения перегружены, ежедневно поступают сотни вызовов дежурных врачей и бригад скорой помощи, но около половины всех медиков, которые находятся в группе повышенного риска, сами больны COVID-19. В результате, дежурных врачей и скорую помощь приходится ожидать много часов, а госпитализируют больных только в самом тяжелом состоянии.

Ситуацию должна изменить массовая вакцинация против коронавируса. В нашем городе уже начали получать небольшие партии вакцины «Спутник V», большая часть которой пока используется для медиков и педагогов. Теперь прививки будут проводиться по нарастающей и Штаб рекомендует сотрудникам, не имеющих противопоказаний и не переболевших COVID-19, включиться в этот процесс и пройти вакцинацию по мере поступления вакцины. Массовая вакцинация позволит замедлить и, в последствии, остановить пандемию. Сейчас в лабораториях и подразделениях формируются списки готовых для вакцинации. Для того, чтобы попасть в этот список необходимо обратиться к уполномоченному по COVID-19 в своей лаборатории или подразделении. Информация по организации вакцинации прилагается.

В декабре 2020 года вакцинировались 5 человек (10% поступивших вакцин на весь город), в начале января 2021 года – 20 человек (25% поступивших вакцин на весь город). Количество желающих вакцинироваться сотрудников ОИЯИ уже более 350 человек.

Оперативный штаб ОИЯИ