Инновационное изобретение ОИЯИ в области нейтронной физики

Патенты, 17 октября 2018

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 2 октября 2018 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Способ изменения реактивности в импульсных ядерных установках периодического действия на быстрых нейтронах с порогово-делящимися изотопами». Авторами работы являются Шабалин Евгений Павлович и Комышев Глеб Германович.

Поздравляем авторов с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к области нейтронной физики и физики ядерных установок, а именно к способам изменения реактивности в ядерных установках. Способ изменения реактивности в импульсных ядерных установках периодического действия на быстрых нейтронах с порогово-делящимися изотопами заключается во введении конструктивного элемента, содержащего замедлитель нейтронов, в активную зону установки и вывод из нее, при этом реактивность повышают путем вывода конструктивного элемента и понижают путем ввода.
Важными характеристиками импульсного реактора является длительность импульса и минимальная фоновая мощность реактора между импульсами. Для достижения приемлемой (менее 500 мксек) длительности импульса и снижения уровня мощности между импульсами необходимо изменение реактивности не меньше чем в ИБР-2, то есть как минимум 3.5%. Изобретение позволяет реализовать проект принципиально нового импульсного исследовательского быстрого реактора на «пороговых» изотопах. Данный реактор (ядерная установка на быстрых нейтронах) позволит получить поток нейтронов в исследовательском канале как минимум на порядок выше по сравнению с ИБР-2 (самого мощного исследовательского реактора в настоящее время).
Подобная концепция исследовательской ядерной установки с применением нептуния и модуляции реактивности путем ввода-вывода замедляющего нейтроны вещества ранее не предлагалась. Подобная установка является наиболее эффективной из действующих в настоящее время, так как позволяет получать наивысшие потоки нейтронов на единицу отводимой тепловой мощности.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 4-й эт., к. 408, 415
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.