INTEREST направится в Южную Африку

Новости, 29 октября 2020

28 октября в режиме ВКС началась очередная 19-я сессия Объединенного координационного комитета ЮАР-ОИЯИ. Представительство ОИЯИ на встрече возглавил заместитель главного ученого секретаря Дмитрий Каманин. Со-председателем со стороны ЮАР выступал Дэниэл Адамс, и.о. заместителя генерального директора по развитию и поддержке науки Департамента науки и инноваций Правительства ЮАР.

Заместитель научного руководителя ЛЯР Михаил Иткис представил доклад об актуальных вопросах развития Института. Директор УНЦ Станислав Пакуляк рассказал о недавно запущенной дистанционной образовательной программе ОИЯИ INTEREST. По итогам обсуждений стороны выразили общее мнение, что данная программа является перспективной платформой для развития двустороннего сотрудничества в образовательной сфере и в послекоронавирусное время. Вместе с тем, стороны отметили важность возобновления регулярной работы после нормализации эпидемиологической ситуации. Дмитрий Каманин представил предложения по запуску стратегических проектов сотрудничества, выработанных вместе с партнерами из ЮАР. Эти проекты касаются участия ЮАР в коллаборации NICA/SPD, технологических вопросов сотрудничества по ускорителям тяжелых ионов, региональной облачной инфраструктуры на платформе DIRAC в интересах проекта SKA, подземных лабораторий и строительства будущего источника нейтронов ИБР-3.

Стороны обсудили результаты очередного конкурса на совместные проекты, координацию сотрудничества, создание группы Южноафриканских ученых в Институте. Своим опытом поделился координатор группы ученых ЮАР в ОИЯИ Арно Россоу, работающий в ЛЯР. Стороны уделили особое внимание обсуждению комплекса совместных мероприятий в будущем году, который ознаменует собой 65-летие основания ОИЯИ и 15-летие сотрудничества ЮАР-ОИЯИ. В частности, обсуждалось проведение очередного 6-го Симпозиума ЮАР-ОИЯИ «Достижения и вызовы физики в ЮАР и в ОИЯИ» летом 2021 года на площадке Объединенного института.

В виду большого количества текущих вопросов, требующих обсуждения в формате комитета, по результатам заседания стороны отметили необходимость проведения еще одной сессии, которая состоится в ближайшее время.